Пенальти в пользу Англии в полуфинале Евро-2024 оказался липовым

12.07.2024 • 09:02

Пенальти в ворота сборной Нидерландов в полуфинальном матче Евро-2024 с Англией был назначен ошибочно. Об этом сообщает портал ESPN.

Его аналитики указали на то, что фол на Гарри Кейне со стороны Дензела Думфриса действительно был. Но при этом ранее в чужой штрафной была игра рукой со стороны Букайо Сака – так что никакого пенальти в ворота нидерландцев назначать было нельзя.

Тем не менее арбитр Цвайер проглядел этот эпизод, как и ассистенты по VAR. Последние должны были указать судье на случившееся, но или не заметили нарушения, или проигнорировали его по каким-то причинам. Гарри Кейн на 18-й минуте идеально пробил пенальти и сравнял счет.

Счет в матче открыл нидерландец Хави Симонс великолепным дальним ударом уже на 7 месте. Англичане сравняли счет после пенальти в исполнении Гарри Кейна. Подавляющую часть оставшегося времени команды обменивались опасными моментами. На 89 минуте вышедший на замену Олли Уоткинс мастерски разобрался с эпизодом в штрафной «оранжевых», точно пробив в дальний угол. 2:1, и Англия во второй раз подряд сыграет в финале континентального первенства.

Соперником англичан по финалу будет сборная Испании, одержавшая волевую победу над Францией (2:1).