«Манчестер Сити» спасся на 90+8 минуте матча с «Арсеналом» в матче 5-го тура АПЛ

22.09.2024 • 20:51

Лондонский «Арсенал» не сумел одолеть «Манчестер Сити» в гостях, пропустив на восьмой добавленной минуте ко второму тайму. «Канониры» разошлись миром с «горожанами» в матче 5-го тура Английской Премьер-лиги (2:2).

Встреча началась для лондонцев ужасно – на 9-й минуте Эрлинг Холанд воспользовался провалом обороны «Арсенала» и переиграл Давида Райю в ближнем бою. Затем «Сити» не использовал удвоить счет попаданием Гюндогану в штангу, а на помощь дружине Микеля Артеты пришел Риккардо Калафьори, который дальним прицельным ударом поразил ворота Эдерсона на 22 минуте. Под конец тайма гости изрядно осмелели, создав несколько опасных моментов. На первой добавленной минуте к первому тайму «Арсенал» все-таки был вознагражден за свои старания – Габриэль головой вколотил мяч в сетку ворот Эдерсона после подачи с углового. Порадоваться голу болельщики «Арсенала» не позволил Троссар, который, имея желтую карточку, сначала грубовато врезался в спину Бернарду на своей половине поле, а затем откинул мяч в сторону. Вторая желтая карточка, и «Арсенал» остался в меньшинстве на весь второй тайм.

«Манчестер Сити» не сумел «раздавить» «Арсенал» в начале и в середине второго тайма. Давление привело лишь к нескольким опасным эпизодам у ворот «канониров», с которыми справился Давид Райя. Однако на 90+8 минуте усилий испанского вратаря оказалось недостаточно – после розыгрыша углового Райя отбил удар Ковачича, но мяч отскочил на Стоунза, который затолкал мяч в ворота, установив окончательный счет – 2:2.

«Арсенал» с 11 очками занимает 4 строчку в турнирной таблице с 11 очками, а «Манчестер Сити» сохранил лидерство в таблице с 13 очками.
Лондонский клуб не побеждает «Манчестер Сити» в гостях с сезона 2014/2015. Тем не менее, подопечные Микеля Артеты не проигрывают «горожанам» уже 4 матча подряд.

История противостояния «Арсенала» Микеля Артета против «Манчестера Сити» Хосепа Гвардиолы до этого дня насчитывала 12 встреч, в которых «горожане» победили 8 раз, «канониры» выходили победителями 3 раза, а ничья была зафиксирована лишь однажды.

В полуфинале Кубка Англии 2019/2020 Артета пробил себе путь к первому трофею с «Арсеналом», победив «Сити» со счетом 2:0. Но в Английской Премьер-лиге Пеп Гвардиола побеждал лондонцев 6 раз подряд. Особенно знаковым противостояние между клубами стало в последние два сезона, в которых «Манчестер Сити» и «Арсенал» являлись главными соперниками в борьбе за титул чемпионов Англии.

В сезоне 2022/2023 «Сити» дважды нанес поражение «Арсеналу». Особенно важным стал домашний разгром в 33 туре (4:1), когда «горожане» укрепили свое преимущество по потерянным очкам. После той виктории подопечные Гвардиолы приблизились к «Арсеналу» на расстояние двух очков при двух встречах в запасе.

В минувшем сезоне 2023/2024 «Арсенал» впервые нанес два поражения подряд Гвардиоле, оказавшись сильнее в Суперкубке Англии (1:1, 4:1 по пенальти) и в домашнем матче 8-го тура АПЛ (1:0). Во втором круге «канониры» в 30 туре сыграли в нулевую ничью с «Манчестер Сити» в гостях, сохранив 2 место, а в 32 туре и вовсе обогнали «Ливерпуль», возглавив турнирную таблицу. Однако «Манчестер Сити» воспользовался осечкой «Арсенала» в матче с «Астон Виллой» в 33 туре и занял первую строчку, больше ее не покинув до конца чемпионата.