«Арсенал» победил в матче лидеров

16.09.2024 • 19:38

В 10-м туре в Туле встретились два лучших клуба чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Наверное, в поединке, в котором встречаются команды, занимающие два первых места, очевидного фаворита быть не может. Тем не менее, шансы хозяев выглядели предпочтительнее. Во-первых, «Арсенал» в этом сезоне не уступал никому (5 побед и 4 ничьи). Во-вторых, со старта Первой лиги-2023/24 он потерпел на своем поле лишь одно поражение. Произошло это более года назад – 11 сентября 2023-го в игре с «Химками» (0:2). И с тех пор туляки не проигрывали 18 домашних матчей кряду, выиграв 13 из них.

«Урал» же, обыграв почти 13 месяцев назад «Балтику» в Калининграде (1:0), затем выступал в гостях крайне неудачно. В следующих 16 матчах на полях соперников во всех турнирах уступил 10 раз, а единственную победу добыл в серии пенальти – в прошлом розыгрыше Кубка России в столице над «Родиной» (1:1 и 4:1). И хотя в заключительной выездной встрече прошлого сезона обыграл в гостях «Акрон» (2:1), этого оказалось недостаточно для сохранения прописки в Премьер-лиге. В нынешнем же чемпионате уральцы сыграли в гостях на три исхода – уступили «Черноморцу» (2:3), обыграли «Уфу» (2:0) и добились ничьей с «Нефтехимиком» (1:1).

Впрочем, в лучшую сторону на игру екатеринбуржцев повлияла произошедшая на финише прошлого сезона смена главного тренера: вместо Виктора Гончаренко команду возглавил Евгений Аверьянов. Под его руководством «Урал» успел провести 10 матчей, проиграв лишь один из них – в Новороссийске. Побед же на этом отрезке набралось 6. Характерная черта: в каждом выигранном поединке «Урал» Аверьянова забивал минимум 2 гола.

Сегодня в первом тайме команды обменялись острыми моментами, но счет так и не открыли. В его середине после быстрой атаки по центру один на один выскочил 18-летний нигерийский форвард туляков Малик Одейинка, но пробил неточно. А незадолго до перерыва не повезло гостям. После навеса Алексея Ионова набежавший Юрий Железнов пробил с лета, однако мяч угодил в штангу.

В такой встрече все мог решить единственный гол. Так в итоге и получилось. Одейинка все-таки отличился в своем четвертом матче за «Арсенал». Едва пошел второй час игры, как Артем Попов с Сергеем Ткачевым сыграли в «стенку» на левом фланге атаки, первый из них прострелил, а юный нигериец в касание переправил мяч в ворота Алексея Мамина.

У «Урала» были две отличные возможности отыграться, причем в обоих случаях забить мог вышедший на замену Эрик Бикфалви. Едва появившись на поле, он опасно пробил головой в нижний угол – хозяев выручил голкипер Михаил Левашов. А в компенсированное время вратарь «Арсенала» слишком долго держал мяч, и арбитр назначил свободный удар в штрафной туляков. Бикфалви нанес прицельный удар после скидки партнера, но мяч после рикошета улетел на угловой.

Таким образом, «Арсенал» выиграл на своем поле в 14-й раз за 19 матчей и продолжает возглавлять таблицу Первой лиги-2024/25. Удивительно, но 7 из 8 последних домашних побед туляки одержали с одинаковым счетом 1:0.

«Арсенал» (Тула) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:0 (0:0)

Гол: Одейинка, 61.