«Арсенал» стал лидером на 90-й минуте

29.07.2024 • 23:06

Сегодня матчем в Волгограде завершился 3-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Стабильность туляков поражает: третий матч подряд они выиграли с одинаковым счетом 1:0 и в гордом одиночестве возглавили турнирную таблицу. Причем в каждой встрече огорчали соперников после перерыва. Но при этом единственный мяч с каждым разом забивают позднее. На своем поле с «Черноморцем» отличились на 52-й минуте, с «КАМАЗом» — на 74-й. А сегодня заставили изрядно понервничать своих болельщиков.

Гостевой поединок с «Ротором» вполне мог завершиться нулевой ничьей. Однако на 90-й минуте после розыгрыша углового мяч отскочил к полузащитнику «Арсенала» Никите Раздорских, и тот хлестким ударом из-за пределов штрафной поразил ворота волжан. К слову, в прошлом чемпионате туляки, хоть и финишировали четвертыми, на полях соперников брали верх нечасто (лишь трижды за 17 игр), но зато чаще всех играли вничью (10 раз). А победа над «Ротором» и вовсе стала для них первой гостевой в 2024 году – после 7 безвыигрышных встреч кряду (5 ничьих и 2 поражения).

Завершил «Арсенал» и другую неудачную серию: прежде он никогда не побеждал «Ротор» на его поле. Что любопытно, 3 предыдущих матча прошли в трех разных турнирах. Еще в 1999 году туляки потерпели крупное поражение в Кубке России (1:4). В ФНЛ-2013/14 смогли добиться ничьей (1:1), однако в Премьер-лиге-2020/21 уступили вновь (0:1), пропустив единственный мяч с пенальти. Подошла к концу и серия волгоградцев: с учетом прошлого сезона они не знали поражений на протяжении 6 поединков (3 победы и 3 ничьи).

Таким образом, «Арсенал» стал единственной командой МЕЛБЕТ-Первой лиги, за три стартовых тура не потерявшей ни одного очка. А ни одного мяча, помимо него, не пропустила только «Родина». Впрочем, любая осечка туляков может лишить их единоличного лидерства: в группу главных преследователей входят сразу 4 клуба, набравших по 7 очков – «Чайка», «Торпедо», «Сокол» и «Родина».

«Ротор» (Волгоград) – «Арсенал» (Тула) – 0:1 (0:0)

Гол: Раздорских, 90.

В 4-м туре встречаются: 2 августа – «Уфа» (Уфа) – «Тюмень» (Тюмень), «Балтика» (Калининград) – «Черноморец» (Новороссийск), 3 августа – «Торпедо» (Москва) – «Чайка» (Песчанокопское), «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – «Алания» (Владикавказ), «Урал» (Екатеринбург) – «Сокол» (Саратов), 4 августа – «Шинник» (Ярославль) – «Сочи» (Сочи), «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Ротор» (Волгоград), «Родина» (Москва) – «КАМАЗ» (Набережные Челны), 5 августа – «Арсенал» (Тула) – «Енисей» (Красноярск).