Ассоциация фигурного катания США выступила с заявлением об отсутствии решения об итогах командного турнира Олимпиады-2022

03.02.2023 • 00:04

Ассоциация фигурного катания США (USFSA) выразила разочарованием затянувшейся ситуацией с вручением медалей по итогам командного турнира на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

После командных соревнований, которые 7 февраля прошлого года выиграла сборная России, стало известно, что допинг-проба российской фигуристки Камилы Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат. Второе место заняла сборная США (Эван Бейтс, Карен Чен, Нейтан Чен, Мэдисон Чок, Захари Донохью, Брэндон Фрейзер, Мэдисон Хаббелл, Алекса Книрим и Винсент Чжоу). Международный олимпийский комитет (МОК) решил, что медали за участие в командном турнире не будут вручены до тех пор, пока не будет решено допинговое дело Валиевой.

«По мере приближения годовщины зимних Олимпийских игр Ассоциация фигурного катания США и наши спортсмены глубоко разочарованы отсутствием окончательного решения по командным соревнованиям. Мы очень гордимся тем, с каким достоинством и самообладанием держались наши олимпийские медалисты с момента завоевания наград в Пекине. Они давно заслужили признание, которое не получили из-за продолжающегося процесса. Ассоциация фигурного катания США призывает к вынесению справедливого и надлежащего решения, чтобы по праву наградить медалями всех чистых спортсменов, пострадавших от этой ситуации», — говорится в заявлении USFSA в соцсетях.

Валиева завоевала золото в командном турнире, и спустя короткое время появилась информация о положительной допинговой пробе. В пробе Валиевой найден триметазидин — это запрещенное вещество. Единственная проба с ним сдана в декабре 2021 года, доза микроскопическая, остальные пробы чистые. Вещество не улучшает спортивные результаты. Выездная коллегия CAS допустила Валиеву до одиночных прокатов, она стала четвертой. Теперь идут разбирательства, и есть риск, что отберут медаль.