Аутсайдер помог «Челябинску» увеличить отрыв

31.08.2024 • 22:49

Сегодня прошли 5 матчей 7-го тура чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Золото».

Лидер группы «Челябинск» продолжает увеличивать свое преимущество над конкурентами. Уральцы, которые в этом чемпионате не знают поражений, принимали на своем поле «Авангард», в трех летних гостевых матчах не уступивший ни разу. И добились уже пятой победы в сезоне. Все решил единственный мяч, который хозяева забили еще до перерыва. После углового защита курской команды не смогла выбить мяч, который перехватили челябинцы. И голевую атаку метким ударом в верхний угол завершил Денис Покотыло.

«Челябинск» набрал уже 17 очков из 21 возможного. И блестяще провел лето. С учетом прошлого чемпионата он за 10 встреч во Второй лиге и Кубке России не уступил ни разу – 7 побед и 3 ничьи. Примечательно, что в прошлом сезоне челябинцы тоже выиграли у «Авангарда» на своем поле с минимальной разницей. Тогда – 3:2.

А вот занимавший перед этим туром второе место «Велес» во второй половине августа настиг кризис. Москвичи здорово стартовали – 3 победы и 2 ничьи. Но в трех последних матчах неизменно уступали с сухим счетом. Все началось с домашнего проигрыша «Амкалу» в Кубке России (0:2). В прошлом туре «Велес» на своем поле проиграл «Кубани» (0:1), у которой до этого не было ни одной победы за весь 2024 год, а сегодня с таким же счетом потерпел поражение в Новосибирске.

У «Сибири» в нынешнем чемпионате побед не было, и с двумя очками она занимала последнее место. Но затяжная неудачная серия (11 игр с учетом прошлого сезона – 4 ничьи и 7 поражений), наконец, подошла к концу. Первую победу во Второй лиге-2024/25 сибирякам принес Никита Рожков, во втором тайме завершивший контратаку хозяев.

Как результат, отрыв «Челябинска» от второй команды увеличился с трех очков до четырех. Его главным преследователем теперь стал костромской «Спартак», добившийся волевой победы в Калуге. После безголевого первого тайма хозяева открыли счет сразу после перерыва: это сделал Данил Новиков. Однако концовка прошла с преимуществом красно-белых: два мяча Александра Егурнева и Ильи Рубцова позволили спартаковцам набрать на выезде 3 очка.

«Калуга», выиграв в стартовом туре на своем поле у «Сибири» (2:1), с тех пор смогла набрать всего 2 очка. «Спартак» же, наконец, прервал традицию, которая установилась в новом сезоне. До этого ни в одном из матчей с его участием гости не смогли добиться победы. Причем вничью завершился только самый первый.

В верхнюю половину таблицы переместились сразу две команды, которые в сезоне-2023/24 выступали в Первой лиге. При этом обе взяли верх с сухим счетом на чужих полях. «Кубань» не смогла закрепить свой первый в этом году успех и в Краснодаре крупно проиграла «Волгарю» — 0:3. В составе астраханцев дубль оформил нападающий Артем Погосов, отличившийся в середине каждого из таймов. А точку в матче поставил Даниил Горовых. К слову, к тому моменту «Кубань» осталась в меньшинстве. «Волгарь» выиграл в третий раз подряд. Перед этим он дважды взял верх на своем поле – над «Победой» из Хасавюрта в Кубке России (3:1) и над «Калугой» в чемпионате (2:0).

Лишь во второй раз во Второй лиге-2024/25 добился успеха «Ленинградец». Стартовав с домашней победы над «Волгарем» (2:1), он не мог взять верх на протяжении 5 туров подряд. Сначала с таким же счетом уступил на выезде «Спартаку», а затем четырежды сыграл вничью. Однако в Иваново смог завершить сразу две серии. Во-первых, свою безвыигрышную. Во-вторых, домашнюю беспроигрышную «Текстильщика», составившую 13 матчей (5 побед и 8 ничьих). Причем предыдущая неудача у ивановской команды на своем поле была еще в октябре прошлого года.

«Ленинградец» снял все вопросы о победителе в середине второго тайма в течение трех минут. Счет открыл Максим Бачинский, а удвоил преимущество гостей только-только вышедший на замену Александр Кухарчук. Между прочим, в пассиве у «Ленинградца» лишь одно поражение в этом чемпионате. И если возглавляющий таблицу «Челябинск» до сих пор не проигрывал, то все остальные участники группы «Золото» уступили минимум дважды.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Велес» (Москва) – 1:0 (0:0)

Гол: Рожков, 57.

«Текстильщик» (Иваново) – «Ленинградец» (Ленинградская область) – 0:2 (0:0)

Голы: Бачинский, 68 (0:1). Кухарчук, 71 (0:2).

«Челябинск» (Челябинск) – «Авангард» (Курск) – 1:0 (1:0)

Гол: Покотыло, 29.

«Калуга» (Калуга) — «Спартак» (Кострома) – 1:2 (0:0)

Голы: Новиков, 48 (1:0). Егурнев, 74 (1:1). Рубцов, 84 (1:2).