«Авангард» с сухим счетом победил ЦСКА и повел в финале плей-офф КХЛ 3-2

26.04.2021 • 21:41

Действующий обладатель Кубка Гагарина и чемпион России московский ЦСКА на своем льду проиграл омскому «Авангарду» в пятом матче финальной серии плей-офф КХЛ.

Счет матча — 2:0 в пользу омичей. Голы забили Дамир Шарипзянов и Рид Буше. Примечательно, что «Авангард» во втором матче кряду забил меньшинстве. В четвертом матче серии в меньшинстве отличился Дедунов. Его гол — победный в овертайме. В этом матче в меньшинстве забил Буше.

Вратарь «Авангарда» Шимон Грубец в 4-й раз в нынешнем плей-офф сыграл на ноль и в 9-й раз за свою карьеру в КХЛ. Чешский вратарь провел свой 78-й матч на уровне КХЛ.

«Авангард» ведет в серии со счетом 3-2. Сначала два подряд матча в серии прошли в Москве. Первый выиграл «Авангард» — 4:1. Второй матч серии остался за ЦСКА — 3:0. Затем два матча прошли в Балашихе. Сначала омичи проиграли со счетом 1:2, а затем вырвали победу — 4:3 ОТ.

ЦСКА трижды подряд вышел в финал плей-офф КХЛ и трижды за всю свою историю в КХЛ. Завоеван один Кубок Гагарина. У омской команды это второй кряду финал плей-офф КХЛ и третий в истории лиги. Кубок Гагарина пока не завоеван. Команды играют между собой во втором финале плей-офф КХЛ подряд. Это первый случай в истории лиги, когда одни и те же команды играют между собой в двух подряд финала плей-офф КХЛ.

Шестой матч серии пройдет 28 апреля в Балашихе. Если ЦСКА выиграет этот матч, то решающий седьмой матч серии пройдет в Москве 30 апреля.