Без потерь только «Химик» и «Машук-МКВ»

27.07.2024 • 21:40

Сегодня прошли 5 матчей 2-го тура чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Серебро».

Первый поединок тура завершился первой крупной победой чемпионата. В Миассе «Химик» из Дзержинска открыл счет под занавес первого тайма: свой третий гол за два тура забил Дмитрий Меренчуков, возглавивший список бомбардиров. Хозяева отыгрались сразу же после перерыва, но добиться хотя бы ничьей не смогли. «Химик» ударно провел вторую половину второго тайма, в течение 9 минут отличившись трижды. И с двумя победами стал лидером чемпионата – при разнице мячей «+5» (7:2). Между прочим, заняв по итогам прошлого сезона лишь 8-е место в группе «Серебро», он взял верх уже в третий раз подряд: тогда в заключительном туре дзержинцы на выезде обыграли костромской «Спартак» (1:0).

Тем не менее, единоличным лидером «Химик» был недолго. Спустя несколько часов с ним сравнялся «Машук-МКВ». Правда, для этого пятигорцам, которые дома встречались с липецким «Металлургом», потребовалась волевая победа. В середине первого тайма гости открыли счет – отличился Денис Семин. Однако свое преимущество не удержали. После перерыва «Машук-МКВ» забил два гола в течение 6 минут. Равенство с 11-метровой отметки восстановил Астемир Абазов, а победным оказался точный удар головой Анзора Хутова.

Тем не менее, оба раза пятигорцы взяли верх с минимальной разницей – с одинаковым счетом 2:1. И по разнице мячей уступают «Химику». Любопытно, что прошлый чемпионат «Машук-МКВ» завершил из рук вон плохо – 5-матчевой безвыигрышной серией, по ходу которой лишь однажды добился ничьей. Зато сегодня прервал другую: три предыдущих поединка на своем поле он проиграл с общим счетом 0:6.

А вот третья команда, победившая в стартовом туре, сегодня проиграла. «Иртыш» пропустил в Москве уже на 7-й минуте, но перед самым перерывом с пенальти забил ответный гол. Дело шло к ничьей, однако «Родина»-2 все-таки вырвала победу. Ее хозяевам на 94-й минуте принес оформивший дубль Матвей Бурлаков. К слову, это был уже третий его мяч, и среди лучших голеадоров он сравнялся с Меренчуковым.

Столичная команда завершила свою 5-матчевую безвыигрышную серию, стартовавшую еще в конце прошлого чемпионата (2 ничьи и 3 поражения). «Иртыш», наоборот, прервал затяжное беспроигрышное шествие: он не знал поражений на протяжении 9 поединков, за это время взяв верх 6 раз.

Потеря очков «Волги» в домашней встрече с «Динамо-Брянск», с одной стороны, стало неожиданностью: как-никак гости в прошлом сезоне заняли последнее, 20-е место в Дивизионе «А» Второй лиги и за 4 предыдущих матча никогда не обыгрывали волжан. С другой, эти команды сыграли вничью в третий раз подряд: в прошлом сезоне – 2:2 в Ульяновске и 0:0 в Брянске. К тому же динамовцы не уступили в четвертой выездной игре кряду: на финише чемпионата-2023/24 были две победы со счетом 2:1 и ничья 1:1.

Гости и забили первыми: уже на 3-й минуте это сделал Владислав Дрогунов. «Волга» перед самым перерывом ответила точным ударом Дениса Рахманова, однако вырвать победу после перерыва не удалось ни одной из команд. Что и неудивительно: кроме двух мячей, соперники больше ни разу не попали в створ ворот.

В заключительном поединке тура между «Краснодаром»-2 и «Муромом» подошли к концу сразу две традиции. Во-первых, в 4 матчах этого соперничества хозяева никогда не выигрывали (2 ничьи и 2 поражения). Во-вторых, каждый раз отличались обе команды, забив в сумме 14 мячей. Но на этот раз краснодарцы в родных стенах оказались явно сильнее. Их победу предопределили два гола в последней 10-минутке первого тайма, которые на свой счет записали Константин Дорофеев и Михаил Умников. А во второй половине отличиться не удалось никому из соперников. «Краснодар»-2 выиграл лишь во второй раз за 9 встреч. «Муром» же по итогам двух матчей не только оказался на последнем месте, не набрав ни одного очка, но и остался единственной командой группы «Серебро», не забившей ни одного гола (все остальные участники отличились минимум дважды).

«Торпедо» (Миасс) – «Химик» (Дзержинск) – 1:4 (0:1)

Голы: Меренчуков, 44 (0:1). Чаплиев, 47 (1:1). Михайленко, 70 (1:2). Бугаенко, 75 (1:3). Анциферов, 79 (1:4).

«Волга» (Ульяновск) – «Динамо-Брянск» (Брянск) – 1:1 (1:1)

Голы: Дрогунов, 3 (0:1). Ден. Рахманов, 45 (1:1).

«Машук-МКВ» (Пятигорск) – «Металлург» (Липецк) – 2:1 (0:1)

Голы: Семин, 20 (0:1). Абазов, 55 – с пенальти (1:1). Хутов, 61 (2:1).

«Родина»-2 (Москва) – «Иртыш» (Омск) – 2:1 (1:1)

Голы: Бурлаков, 7 (1:0). Герюгов, 44 – с пенальти (1:1). Бурлаков, 90+4 (2:1).

Удаление: Попов («Родина»-2), 97.

«Краснодар»-2 (Краснодар) – «Муром» (Муром) – 2:0 (2:0)

Голы: Дорофеев, 37 (1:0). Умников, 45+3 (2:0).

1. «Химик» (+2=0-0, 7:2, 6 очков). 2. «Машук-КМВ» (+2=0-0, 4:2, 6 очков). 3. «Краснодар»-2 (+1=1-0, 4:2, 4 очка). 4. «Родина»-2 (+1=1-0, 3:2, 4 очка). 5. «Иртыш» (+1=0-1, 2:2, 3 очка). 6. «Металлург» (+0=1-1, 3:4, 1 очко). 7. «Динамо-Брянск» (+0=1-1, 2:3, 1 очко). 8. «Волга» (+0=1-1, 2:4, 1 очко). 9. «Торпедо» (0+1-1, 2:5, 1 очко). 10. «Муром» (+0=0-2, 0:3, 0 очков).

В 3-м туре, 3 августа, в группе «Серебро» встречаются: «Металлург» — «Волга», «Химик» — «Родина»-2, «Динамо-Брянск» — «Торпедо», «Муром» — «Машук-КМВ», «Иртыш» — «Краснодар»-2.