Бывший судья объяснил, почему защитник «Спартака» не получил красную карточку в матче с «Крыльями»

19.09.2024 • 21:29

Фол Хлусевича

Бывший судья и автор канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев специально для Betonmobile разобрал спорный момент в первом тайме матча Кубка России «Спартак» — «Крылья Советов», по итогам которого Даниил Хлусевич получил желтую карточку.

— На 25 минуте 4 тура группового этапа FONBET Кубка России по футболу полузащитник «Спартака» Даниил Хлусевич получил от арбитра Романа Сафьяна лишь желтую карточку за очень грубый фол на Орозко.

Решение арбитра нужно однозначно поддержать, хотя момент дискуссионный. При оценке таких единоборств рефери руководствуются рядом критериев.

За показ красной карточки тут — опасная игра шипами в ахиллово сухожилие соперника. Это травмоопасно.

Но за желтую критериев больше: в момент контакта нога, по которой попал Хлусевич не была опорной — Орозко делал шаг на правую ногу. Нога полузащитника красно-белых также была на весу. Плюс не было фазы полета или прыжка, изначально игрок шел в отбор за мяч, не было умышленной грубости. Также важный критерий — нет продавливания шипами и, как следствие, серьезных последствий.

После первого тайма счет 3:0 в пользу москвичей. На игре работает судейская бригада во главе с Романом Сафьяном. Судьи на линии — Хамид Талаев и Андрей Филипкин.