«Чайка» разгромила лидера и вышла на первое место!

28.07.2024 • 23:07

Сегодня состоялись 4 матча 3-го тура чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Воскресенье в Первой лиге стало днем гостей (к слову, в трех играх Премьер-лиги они не уступили ни разу), которые выиграли три первых поединка. Почин в Ярославле сделала «Тюмень», забившая два безответных мяча в ворота «Шинника». Впрочем, оба стали следствием грубейших ошибок вратаря хозяев Тимофея Митрова. На 60-й минуте он не смог отразить несложный удар камерунского форварда Оливье Кенфака. А в компенсированное время неудачно сыграл на выходе, и Александру Коротаеву оставалось лишь поразить пустые ворота. Между прочим, обе команды начали сезон с двух поражений. А третье привело к тому, что «Шинник» опустился на последнее место. Кроме него, ни одного очка не набрал только «КАМАЗ», но у челнинцев чуть лучше разница мячей – «-3» против «-4». Нельзя не отметить, что уже в третий раз подряд поединок между ярославцами и тюменцами завершился в пользу гостей.

В Грозном сошлись команды, имеющие в активе продолжительные сухие серии: «Алания» не пропускала на протяжении 5 матчей кряду, «Родина» — трех. И эта игра вполне могла завершиться нулевой ничьей, но с этим оказался не согласен Астемир Гордюшенко. Полузащитник москвичей, отыгравший в Премьер-лиге 11 матчей за ЦСКА, на 71-й минуте получил мяч перед штрафной владикавказцев и, освободившись от опеки, хлестко пробил в нижний дальний угол. Всего же «Алания» не пропускала более 9 часов (557 минут) – с тех пор, как 8 мая также в домашнем поединке уступила… «Родине» (1:2)! Таким образом, эти клубы продолжили удивительную традицию: все 5 матчей между ними выиграли гости!

А на олимпийском стадионе «Фишт» родилась, пожалуй, главная сенсация тура. Напомним, что в прошлом сезоне «Сочи» финишировал последним в РПЛ, а слабый старт в новом чемпионате показал, что вернуться в число 16 лучших российских клубов ему будет невероятно сложно. За 3 тура сочинцы набрали всего одно очко. Но если перед этим встречались с также покинувшими Премьер-лигу «Уралом» и «Балтикой», то сегодня проиграли одному из самых слабых гостевых клубов Первой лиги – «СКА-Хабаровску».

Дальневосточники в сезоне-2023/24 на полях соперников одержали только одну победу (при 12 проигрышах), набрав всего 7 очков. В этом успели в столичном регионе уступить и «Торпедо» (0:4), и «Родине» (0:1), доведя свою выездную серию поражений до 6 матчей. Зато в Сочи, играя вторым номером, добились максимального результата. Счет в конце первого тайма открыл Георгий Гонгадзе, мощным ударом расстрелявший ворота Максима Рудакова. А после перерыва преимущество хабаровчан удвоил Камран Алиев. Лишь на 90-й минуте Олег Кожемякин смог, наконец, распечатать ворота гостей, однако времени на то, чтобы спасти игру, у сочинцев уже не осталось.

И лишь в заключительном поединке дня честь хозяев поддержала «Чайка». Да как! Команда из Песчанокопского, в прошлом сезоне выступавшая во Второй лиге, на своем поле принимала «Нефтехимик», который после двух туров возглавлял таблицу. Но был вынужден безоговорочно капитулировать под напором соперника. «Чайка» ждала полчаса, а затем до перерыва отличилась дважды. Во втором тайме добавила еще пару безответных голов – 4:0. И сама вышла на первое место!

Точно с таким же счетом в 1-м туре «Торпедо» дома разгромило «СКА-Хабаровск» — две самые крупные победы МЕЛБЕТ-Первой лиги-2024/25. Но при одинаковой на данный момент разнице мячей с черно-белыми (по «+5») команда из Ростовской области забила на один мяч больше – 7 против 6. Также по 7 очков в активе «Сокола» и «Родины». Впрочем, завтра этот квартет может опередить не имеющий пока потерь «Арсенал». Для этого тулякам необходимо обыграть «Ротор» на его поле.

«Шинник» (Ярославль) – «Тюмень» (Тюмень) – 0:2 (0:0)

Голы: Кенфак, 60 (0:1). Коротаев, 90+4 (0:2).

«Алания» (Владикавказ) – «Родина» (Москва) – 0:1 (0:0)

Гол: Гордюшенко, 71.

«Сочи» (Сочи) – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – 1:2 (0:1)

Голы: Гонгадзе, 43 (0:1). Алиев, 79 (0:2). Кожемякин, 90 (1:2).

«Чайка» (Песчанокопское) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:0 (2:0)

Голы: Бамматгереев, 30 (1:0). Библик, 42 (2:0). Янов, 63 (3:0). Руденко, 82 (4:0).

Завтра в последнем матче 3-го тура в Волгограде сыграют «Ротор» и «Арсенал».