«Чайка» с «Черноморцем» выиграли в гостях и опередили «Балтику»

20.09.2024 • 22:14

Сегодня двумя матчами стартовал 11-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Единственный мяч в Уфе был забит уже на 7-й минуте. «Чайка» заработала право на штрафной, и Никита Маляров мощным ударом метров с 30 распечатал ворота Олега Баклова. Этот полузащитник дебютировал в Премьер-лиге еще в 2010 году в составе нальчикского «Спартака». А затем выступал в элитном российском дивизионе за «Волгу» и «Оренбург».

Перед перерывом уфимцы получили численное преимущество: удаление заработал защитник гостей Александр Нестеров. И хотя в итоге хозяева совершили в два с лишним раза больше ударов (19 против 9), спастись от поражения (между прочим, уже четвертого домашнего в текущем чемпионате) им не удалось.

«Чайка» же выиграла лишь во второй раз на полях соперников. В первом гостевом поединке сезона она оказалась сильнее «Черноморца» в Новороссийске (2:1). Но после этого за 4 выездные игры смогла набрать всего 2 очка. Этот успех позволил команде из Ростовской области выйти на 4-е место, на одно очко опередив «Балтику».

Но после второго матча пятницы «Чайку» догнал «Черноморец». Который тоже взял верх в гостях – над «Ротором». Между прочим, «моряки» впервые обыграли волжан на их поле за всю многолетнюю историю противостояния! До этого в 15 выездных встречах они потерпели 10 поражений, лишь 5 раз добившись ничьей.

Основные события развернулись в концовках каждого тайма. В первом сначала «Черноморец» открыл счет. Егор Иванов навесил со штрафного, и защитник Виталий Стежко точно пробил в ближний нижний угол ворот. Однако уйти на перерыв лидерами гости не смогли. Уже в компенсированное время волгоградцам удалась результативная атака, которую тоже завершил игрок обороны. После навеса в центре штрафной без присмотра остался Андрей Семенов, который нанес неотразимый удар головой.

Во второй половине забить мог каждый из соперников. Но в конце концов удача улыбнулась «Черноморцу». Палочкой-выручалочкой гостей на 82-й минуте оказался Мераби Уридия. Он своевременно откликнулся на передачу вышедшего на замену венесуэльца Селестино и отправил мяч в ворота под пытавшимся помешать ему вратарем «Ротора» Никитой Чагровым.

«Моряки» продолжили свою впечатляющую беспроигрышную серию: в 6 последних турах они добились 4 побед, лишь дважды сыграв вничью. А под руководством нового главного тренера Олега Василенко набрали 10 очков из 12 возможных, выиграв в третий раз подряд.

«Уфа» (Уфа) – «Чайка» (Песчанокопское) – 0:1 (0:1)

Гол: Маляров, 7.

Удаление: Нестеров («Чайка»), 44.

«Ротор» (Волгоград) – «Черноморец» (Новороссийск) – 1:2 (1:1)

Голы: Стежко, 38 (0:1). Семенов, 45+3 (1:1). Уридия, 82 (1:2).

Все 7 оставшихся матчей 11-го тура состоятся завтра.