«Чайка» выстояла в гостях с «Торпедо», «Сокол» — с «Уралом»

03.08.2024 • 18:31

Сегодня состоялись 3 матча 4-го тура чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Продолжает удивлять «Чайка». Команда из Песчанокопского в прошлом сезоне выступала во Второй лиге, в которой заняла 2-е место. А в этом смогла пройти 4 тура без единого поражения, набрав уже 8 очков. Сегодня же не она уступила в гостевом поединке «Торпедо», которое под руководством Олега Кононова, безусловно, рассчитывает вернуться в РПЛ.

Именно «Чайка» и открыла счет в первом тайме. Хозяева в своей штрафной случайно сыграли рукой, и Святослав Кожедуб хладнокровно реализовал пенальти. Впрочем, отыгрались торпедовцы уже через пару минут. Гол получился курьезным, но на редкость красивым. Руслан Червяков исполнил верховую подачу с правого фланга атаки, и мяч по замысловатой траектории, угодив в дальнюю штангу, оказался в воротах гостей. Времени на то, чтобы забить победный гол, у «Торпедо» было предостаточно, однако сделать это «Чайка» москвичам не позволила. И по-прежнему опережает их в таблице. Оба клуба набрали одинаковое количество очков (по 8), имеют одинаковую разницу мячей (по «+5»), но команда из Ростовской области забила на один гол больше. К слову, соперники продлили свои беспроигрышные серии: торпедовцы не знают поражений 9 игр подряд (5 побед), «Чайка» — 6, выиграв 4 из них.

Удивляет и «Сокол». Саратовцы за 8 последних встреч не уступили ни разу, одержав 5 побед. Успешный финиш прошлого чемпионата (10 очков в 4 последних турах) позволил им избежать вылета во Вторую лигу, а сейчас они, наряду с «Чайкой» и «Торпедо», тоже имеют в активе 8 очков. Причем сохранили свои ворота в неприкосновенности в третий раз подряд.

А ведь соперник у них был крайне серьезный – «Урал» в Екатеринбурге. Вчерашний участник Премьер-лиги, отыгравший в ней 11 сезонов подряд, в этом не может ставить перед собой иной задачи, кроме как возвращение в число 16 лучших команд России. В трех первых матчах чемпионата уральцы неизменно забивали по 2 мяча, однако взломать оборону волжан так и не смогли – нулевая ничья. Любопытно, что сам «Сокол» не может распечатать ворота «Урала» уже в 5 играх подряд. Однако по ходу своей безголевой серии уступил только дважды – с одинаковым счетом 0:3 в чемпионате-2005.

«СКА-Хабаровск» только в 4-м туре провел первый в сезоне домашний поединок. Вот только прошел он не в родном Хабаровске, а в подмосковном Раменском. На старте дальневосточники дважды проиграли с сухим счетом в столичном регионе – «Торпедо» (0:4) и «Родине» (0:1). И встреча с «Аланией» не стала исключением.

Владикавказцы открыли счет в середине первого тайма: мяч заметался по штрафной хабаровчан, и расторопнее всех оказался Алексей Татаев. Ближе к перерыву гости отличились во второй раз: Павел Долгов, заметив, что вратарь соперников далеко вышел из ворот, перекинул через него мяч. А после перерыва Долгов оформил дубль, обеспечив «Алании» крупную победу: после подачи фланга он наносил удар в упор, не оставив голкиперу ни единого шанса. Между прочим, владикавказцы продолжают предельно аккуратно действовать в защите: за 7 последних встреч в Первой лиге они пропустили всего один гол – в прошлом туре дома от «Родины» (0:1).

«Торпедо» (Москва) – «Чайка» (Песчанокопское) – 1:1 (1:1)

Голы: Кожедуб, 32 – с пенальти (0:1). Червяков, 34 (1:1).

«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – «Алания» (Владикавказ) – 0:3 (0:2)

Голы: Гаглоев, 21 (0:1). Долгов, 36 (0:2). Долгов, 60 (0:3).

«Урал» (Екатеринбург) – «Сокол» (Саратов) – 0:0