«Челябинск» и «Велес» уходят в отрыв

17.08.2024 • 18:48

Сегодня четырьмя матчами завершился 5-й тур чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Золото».

Накануне «Велес», обыграв на выезде «Авангард» (2:1), на одно очко опередил «Челябинск» и возглавил таблицу. Уральцам, чтобы вернуться на первое место, нужна была победа в центральном матче тура – в домашнем с костромским «Спартаком». Однако начало игры получилось неудачным для хозяев: счет открыли спартаковцы. После прострела мяч отскочил к Максиму Чиканчи, который с близкого расстояния поразил ворота.

В этом чемпионате форвард «Спартака» отличился в третий раз, и в двух предыдущих случаях его команда добивалась победы. Однако «Челябинск» смог переломить ход борьбы. Под занавес первого тайма после прострела Константина Кертанова ошибся вратарь гостей Михаил Гайдаш: он на мгновение выпустил мяч из рук, и Илья Грузнов восстановил равенство. Ключевым же стало удаление в середине второй половины спартаковского полузащитника Дмитрия Садова. Уральцы быстро реализовали численное преимущество. В контратаке отличились два игрока, вышедшие в перерыве на замену: Денис Пушкарев отдал передачу Александру Носову, который с линии штрафной метко пробил в верхний угол. А в концовке итоговый счет установил защитник челябинцев Алексей Никитенков, который после углового опередил опекуна и промахнуться с нескольких метров в пустые ворота уже не имел права.

«Челябинск» одержал четвертую победу подряд и вновь оказался во главе таблицы. При этом дома он не уступает уже 7 встреч кряду, выиграв 5 из них. «Спартак» же в новом сезоне проиграл оба гостевых поединка: в первом в Курске он со счетом 0:1 потерпел поражение от «Авангарда». Красно-белые по-прежнему находятся на 3-й строчке, однако их отставание от «Велеса» увеличилось до 4 очков.

10-й матч подряд не может добиться победы «Сибирь» (4 ничьи и 6 поражений). Правда, после двух безголевых поражений смогла не уступить на своем поле. Сначала забил «Ленинградец»: в середине первого тайма после навеса хозяева оставили без присмотра Дмитрия Баркова, который поразил ворота. Но еще до перерыва сибиряки смогли отыграться: мяч угодил в руку защитника гостей, и Никита Рожков, перехитрив вратаря, реализовал пенальти. Во второй половине счет не изменился. Но, что примечательно, с учетом прошлого сезона уже в девятом подряд поединке «Ленинградца» забитыми голами отметились оба соперника.

Со счетом 1:1 завершилась и встреча в Калуге. Хозяева открыли счет в середине первого тайма – это сделал нападающий Иван Гулько. Но «Кубань» смогла отыграться: от поражения ее спас полузащитник Илья Мосейчук. Тем не менее, краснодарцы по-прежнему находятся в поисках первой победы в 2024 году: они не выигрывают на протяжении 19 встреч, лишь в шестой раз сыграв вничью. Но и «Калуга» пока не впечатляет в стартовавшем в сезоне. Обыграв в 1-м туре на своем поле «Сибирь» (2:1), она в 4 следующих матчах набрала лишь 2 очка.

В Иваново счет и вовсе не был открыт: миром разошлись «Текстильщик» и «Волгарь». Это лишь вторая нулевая ничья в группе «Золото» с начала чемпионата: в стартовом туре со счетом 0:0 завершилась встреча «Авангард» — «Кубань». Примечательно, что эти соперники не выявили сильнейшего в четвертый раз за 5 игр. «Текстильщик» же не знает поражений на своем поле уже на протяжении 13 матчей (5 побед и 8 ничьих).

«Сибирь» (Новосибирск) — «Ленинградец» (Ленинградская область) – 1:1 (1:1)

Голы: Барков, 23 (0:1). Рожков, 45+2 – с пенальти (1:1).

«Челябинск» (Челябинск) – «Спартак» (Кострома) – 3:1 (1:1)

Голы: Чиканчи, 13 (0:1). Грузнов, 42 (1:1). Носов, 73 (2:1). Никитенков, 84 (3:1).

Удаление: Садов («Спартак»), 68.

«Текстильщик» (Иваново) – «Волгарь» (Астрахань) – 0:0

«Калуга» (Калуга) – «Кубань» (Краснодар) – 1:1 (0:0)

Голы: Гулько, 64 (1:0). Мосейчук, 77 (1:1).