«Челябинск» первым обеспечил себе место в «Золоте» на втором этапе

20.10.2024 • 22:14

Сегодня четырьмя матчами завершился 14-й тур чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Золото».

Яркий спектакль в Иванове выдали «Текстильщик» и костромской «Спартак». В стартовой 15-минутке команды обменялись голами. Гости открыли счет после прострела, который замкнул Илья Рубцов. Но очень быстро равенство было восстановлено: неудачно сыграл защитник красно-белых, выложив мяч под удар Матвею Ивахнову, который из штрафной неотразимо пробил в дальний угол.

В середине второй половины «Текстильщик» вышел вперед. Владимир Азаров с линии штрафной отправил мяч по перекладину и вновь в гордом одиночестве возглавил список лучших бомбардиров группы «Золото»: в его активе стало 6 голов. Однако победу хозяева все-таки не удержали. На последней минуте основного времени они тщетно пытались ликвидировать угрозу у своих ворот, но далеко мяч так и не выбили. Как результат, после прострела защитник спартаковцев Сергей Бугриев спас свою команду от поражения.

Не на шутку разошелся «Волгарь». В гостевом матче с «Калугой» он открыл счет уже на 3-й минуте: Денис Миронов развернулся в чужой штрафной и отправил мяч в «девятку». А перед самым перерывом астраханцы забили еще дважды. В быстрой атаке после паса в штрафную с близкого расстояния цель поразил Акмаль Бахтияров. А на 4-й добавленной минуте Артем Погосов пробил штрафной не слишком сильно, но зато очень точно.

После перерыва «Калуга» смогла отыграть один гол: навес в штрафную ударом головой завершил Иван Хлебородов. Но крупного поражения все-таки не избежала. В концовке «Волгарь» забил еще дважды. Илья Зуев отличился после подачи углового, а Евгений Татаринов, получив мяч при входе в штрафную, перекинул его через вратаря. Астраханцы вышли на 2-е место, по лучшей разнице мячей опередив «Спартак». И стали первой командой группы «Золото», которой в этом чемпионате удалось забить 5 мячей на поле соперника. В прошлом туре четырежды отличился «Авангард», разгромивший на выезде «Велес» со счетом 4:0.

Продолжает штамповать ничьи «Ленинградец»: их у него уже 8 за 14 туров. Правда, счет 0:0 в воскресенье наверняка устроил команду Вадима Евсеева, которая не уступила на выезде лидеру группы «Челябинску». «Ленинградец» имеет хорошие шансы продолжить выступление в «Золоте» на втором этапе. Он занимает 5-е место, остаются в группе 6 лучших команд, а от находящегося на 7-й строчке «Авангарда» его отделяют 4 очка. «Челябинску» же эта ничья позволила за 4 тура до финиша обеспечить себе место в группе «Золото» на втором этапе: отрыв от курской команды достиг «+13».

Таким же мог оказаться и перевес над «Велесом», но москвичи смогли не уступить в Краснодаре. «Кубань» открыла счет в середине первого тайма: Михаил Гайнов нанес удар с линии штрафной, и благодаря рикошету мяч влетел в ворота. Но перед перерывом столичная команда отыгралась. Комбинация получилась на загляденье. В ее завершающей стадии последовал пас в штрафную на Михаила Ивакина, который неотразимо пробил в нижний угол.

«Текстильщик» (Иваново) — «Спартак» (Кострома) – 2:2 (1:1)

Голы: Рубцов, 10 (0:1). Ивахнов, 14 (1:1). Азаров, 66 (2:1). Бугриев, 90 (2:2).

«Калуга» (Калуга) — «Волгарь» (Астрахань) – 1:5 (0:3)

Голы: Миронов, 3 (0:1). Бахтияров, 45 (0:2). Погосов, 45+4 (0:3). Хлебородов, 61 (1:3). Зуев, 87 (1:4). Татаринов, 89 (1:5).

«Челябинск» (Челябинск) — «Ленинградец» (Ленинградская область) – 0:0

«Кубань» (Краснодар) — «Велес» (Москва) – 1:1 (1:1)

Голы: Гайнов, 21 (1:0). Ивакин, 41 (1:1).