«Челябинск» — первый. «Велес» упустил лидерство на 95-й минуте

04.08.2024 • 21:27

Сегодня прошли 5 матчей 3-го тура чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Золото».

В первом из них в Новосибирске гостил «Волгарь», который в прошлом сезоне выступал в Первой лиге. А на полях соперников астраханцы уступили 3 раза подряд. Но на этот раз смогли прервать эту серию, одержав победу. Все решил единственный мяч, который на свой счет записал Данил Аносов. В середине первого тайма 19-летний полузащитник, который в прошлом сезоне провел 3 встречи в РПЛ за «Сочи», а сегодня дебютировал за «Волгарь», получил передачу в штрафной, оставил не у дел своего оппонента и нанес удар. Мяч по пути задел кого-то из защитников, слегка изменил направление полета и прошмыгнул в сетку ворот. «Сибирь» же, несмотря на 4-е место во Второй лиге-2023/24, по-прежнему не может преодолеть затянувшуюся серию неудач. Она не знает побед на протяжении 8 матчей, в которых набрала всего 3 очка и потерпела 5 поражений с общим счетом 2:10.

А лидером группы «Золото» стал «Челябинск», на своем поле обыгравший «Кубань» — 2:1. Эту победу уральцам обеспечили активные действия Александра Носова в конце первого тайма. Сначала полузащитник, догнав мяч у углового флажка, обыграл соперника, продвинулся к воротам и ударом с острого угла открыл счет. А в компенсированное время после его подачи мяч в свои ворота срезал защитник краснодарцев Сослан Таказов. После перерыва «Кубань» смогла отыграть только один гол – успешно сыграл на опережение Данила Ежков. Таким образом, «Челябинск» не проигрывает 5 матчей подряд (3 победы и 2 ничьи). Кошмар же «Кубани» продолжается. В 17 поединках, сыгранных в этом году, она не одержала ни одной победы, потерпев уже 12-е поражение.

Впрочем, в случае выездной победы над «Ленинградцем» челябинцев по лучшей разнице мячей мог опередить «Велес». И москвичи были невероятно близки к успеху. Правда, перед перерывом в их ворота был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Евгений Песегов. Но едва началась вторая половина игры, Александр Шубин восстановил равенство, а на 74-й минуте Максим Матвеев вывел «Велес» вперед. Причем оба гола гости забили ударами в верхний угол из-за пределов штрафной. Но победный счет столичная команда все-таки не удержала. Даже несмотря на то, что ее вратарь Никита Жеймо отразил второй 11-метровый в исполнении Песегова. Роковой для «Велеса» стала 95-я минута: после верховой подачи высокорослый защитник «Ленинградца» Данила Козлов сравнял счет – 2:2. Впрочем, в гостях москвичи не уступают уже 7 матчей кряду (3 победы и 4 ничьи).

Спаслась в компенсированное время и «Калуга». В гостевом поединке с «Текстильщиком» она пропустила в начале второго тайма: третий гол в чемпионате забил Владимир Азаров. А спаслась на 94-й: первую в этом чемпионате победу у команды из Иванова «украл» вышедший на замену форвард Иван Хлебородов. Тем не менее, на своем поле «Текстильщик» не знает поражений с октября прошлого года — на протяжении 12 встреч (5 побед и 7 ничьих). «Калуга» же вновь доказала, что крайне редко проигрывает на полях соперников – за 12 последних матчей это произошло лишь однажды.

Лучшая же защита по итогам трех туров в группе «Золото» у «Авангарда», который пропустил лишь один гол. Сегодня курская команда после двух ничьих добилась первой победы. В домашнем матче с костромским «Спартаком» все решил единственный мяч, который в середине второго тайма на свой счет записал защитник хозяев Сергей Чибисов. «Авангард» не проигрывает в родных стенах 6 последних матчей, из которых выиграл 4.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Волгарь» (Астрахань) – 0:1 (0:1)

Гол: Аносов, 22.

«Челябинск» (Челябинск) – «Кубань» (Краснодар) – 2:1 (2:0)

Голы: Носов, 36 (1:0). Таказов, 45+1 – в свои ворота (2:0). Ежков, 65 (2:1).

«Ленинградец» (Ленинградская область) – «Велес» (Москва) – 2:2 (1:0)

Голы: Песегов, 40 – с пенальти (1:0). Шубин, 47 (1:1). Матвеев, 74 (1:2). Козлов, 90+5 (2:2).

Нереализованный пенальти: Песегов («Ленинградец»), 90+1.

«Авангард» (Курск) — «Спартак» (Кострома) – 1:0 (0:0)

Гол: Чибисов, 67.

«Текстильщик» (Иваново) – «Калуга» (Калуга) – 1:1 (0:0)

Голы: Азаров, 54 (1:0). Хлебородов, 90+4 (1:1).