«Челябинск» сохранил лидерство, победив в Астрахани

11.08.2024 • 23:35

Сегодня прошли 5 матчей 4-го тура чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Золото».

Характерным отличием начала сезона в группе «Золото» стал слабый старт команд, которые в прошлом чемпионате выступали в Первой лиге: судя по результатам, возвращаться в нее они не торопятся. За 4 тура «Ленинградец», «Волгарь» и «Кубань» на троих одержали всего 2 победы, а краснодарцы вместе с «Сибирью» оказалась в подвале таблицы.

Хороший шанс выиграть во второй раз упустил «Ленинградец». В домашнем поединке с «Авангардом» он повел уже в дебюте – мяч в свои ворота срезал защитник Радий Ямлиханов. А после перерыва хозяева удвоили преимущество: удар из-за штрафной Михаила Горелишвили оказался не только неожиданным для вратаря, но и предельно точным. Однако курская команда смогла отыграться. Причем дважды отличилась в течение 2 минут 6 секунд. Сначала после ошибки защитников расторопнее всех оказался Иван Матюшенко, протолкнувший мяч в ворота. И почти сразу метко из-за пределов штрафной пробил Илья Кулешин. «Авангард» продлил свою беспроигрышную серию, которая с учетом прошлого сезона достигла 6 матчей (2 победы и 4 ничьи).

«Волгарь» играл дома с «Челябинском» и не смог остановить лидера. Уральцы открыли счет в середине первого тайма – забил Алексей Померко. Но еще до перерыва Сергей Зуйков после подачи углового ударом головой расстрелял ворота гостей. И все-таки челябинцы вырвали победу: решающий мяч на свой счет записал полузащитник Никита Голдобин.

«Челябинск» набрал 10 очков из 12 возможных и сохранил единоличное лидерство. Как и «Авангард», он не проигрывает 6 матчей кряду, но взял верх в 4 из них. Продлили уральцы и другую серию: только им удавалось во всех 4 турах нового чемпионата забить хотя бы 2 гола. Что примечательно, в трех последних они брали верх с одинаковым счетом 2:1. «Волгарь» же уступил на своем поле впервые со второй половины апреля – после двух сухих побед и трех ничьих 1:1.

Ну а «Кубань» по-прежнему не выигрывает. И не только в стартовавшем чемпионате – с начала этого года. Ужасная серия краснодарцев достигла 18 матчей – 5 ничьих и 13 поражений! А сегодня они на своем поле уступили «Текстильщику». Гости открыли счет на 10-й минуте: после подачи углового мяч отскочил к Никите Козловскому, который слета отправил его в ворота. А незадолго до конца встречи Владимир Азаров забил второй мяч. Форвард ивановской команды поражал ворота соперников в каждом из четырех стартовых туров и с 4 голами возглавил список лучших бомбардиров группы «Золото». Сам «Текстильщик» не только впервые выиграл во Второй лиге-2024/25, но и впервые сыграл на ноль. Тем не менее, он по-прежнему пропустил больше всех (9 мячей).

А больше всех забил «Велес» — уже 10 голов. И, обыграв дома «Калугу» (2:1), закрепился на 2-м месте. Москвичи дважды сыграли вничью на чужих полях и дважды выиграли на своем. Плюс не знают поражений 7 матчей кряду (4 победы и 3 ничьи). В воскресенье они по разу отличились в каждом из таймов. А автором победного мяча оказался полузащитник Ярослав Ивакин. Правда, при счете 2:0 «Калуга» быстро отквитала один гол: это сделал Иван Гулько. Но избежать второго поражения за 11 последних гостевых встреч все-таки не смогла.

Третьим же стал костромской «Спартак», на своем поле обыгравший худший клуб группы «Золото» «Сибирь». Хозяева забили первый гол уже на 3-й минуте: Максим Чиканчи, оказавшись в одиночестве перед пустыми воротами, не имел права промахнуться. Игра так и закончилась бы со счетом 1:0, но уже в компенсированное время преимущество спартаковцев удвоил Илья Рубцов. Сибиряки продлили сразу две свои безвыигрышные серии: во Второй лиге в целом – до 9 игр (3 ничьи и 6 поражений), на выезде – до 11 (6 ничьих и 5 поражений).

«Ленинградец» (Ленинградская область) – «Авангард» (Курск) – 2:2 (1:0)

Голы: Ямлиханов, 5 – в свои ворота (1:0). Горелишвили, 59 (2:0). Матюшенко, 80 (2:1). Кулешин, 82 (2:2).

«Велес» (Москва) – «Калуга» (Калуга) – 2:1 (1:0)

Голы: Умаров, 9 (1:0). Ивакин, 65 (2:0). Гулько, 69 (2:1).

«Спартак» (Кострома) — «Сибирь» (Новосибирск) – 2:0 (1:0)

Гол: Чиканчи, 3 (1:0). Рубцов, 90+3 (2:0).

«Волгарь» (Астрахань) – «Челябинск» (Челябинск) – 1:2 (1:1)

Гол: Померко, 19 (0:1). Зуйков, 37 (1:1). Голдобин, 67 (1:2).

«Кубань» (Краснодар) – «Текстильщик» (Иваново) – 0:2 (0:1)

Гол: Козловский, 10 (0:1). Азаров, 80 (0:2).