«Чертаново» громит «Балтику-БФУ» и выходит на третье место

07.07.2024 • 16:48

В матче 15-го тура Первенства России по футболу среди команд Второй Лиги «Дивизиона Б» москвичи выиграли на своем поле со счетом 5:2 и сравнялись с калининградцами в таблице.

Хозяева открыли счет уже в дебюте – отличился Семен Семенов. А под занавес первого тайма Максим Якименко удвоил преимущество «Чертаново». Результативным получилось начало второй половины встречи. Балтийцы смогли отквитать один мяч: пенальти реализовал Юрий Петровский. Однако москвичи быстро восстановили свой перевес – третий гол команды на свой счет записал Александр Бабешко.

Ключевой стала 73-я минута: Петровский заработал второе предупреждение, и калининградцы остались в меньшинстве. Вскоре Якименко оформил дубль, на что «Балтика-БФУ» ответила голом Ивана Савицкого. Однако избежать крупного поражения не смогла: в концовке окончательный счет установил Виктор Нафиков.

Таким образом, «Чертаново» не только догнал балтийцев в таблице (у обеих команд по 30 очков), но и вышел на третье место — как по результату личной встречи, так и по разнице мячей («+13» против «+8»). Москвичи одержали шестую победу в 7 последних турах, причем в третий раз разгромили соперника: в июне с одинаковым счетом 4:1 они взяли верх в гостях над вологодским «Динамо» и дома над «Енисеем»-2.

В поединке с «Балтикой-БФУ» «Чертаново» впервые в этом чемпионате забил 5 голов. В предыдущий раз это произошло в первый день осени прошлого года, когда в столице был разгромлен «Форте» из Таганрога (5:0). К тому же это самый результативный матч команды за неполные 14 месяцев: 15 мая 2023-го в домашней игре с «Енисеем»-2 мяч побывал в воротах 8 раз (6:2).

Нельзя не отметить, что «Чертаново» одержал уже четвертую победу подряд (мячи — 13:4). Столь затяжной серии у столичной команды не было с осени 2019 года. Тогда, выступая в ФНЛ, москвичи выиграли 5 встреч кряду с сухим счетом, забив соперникам 9 безответных голов.

Следующий матч «Чертаново» проведет 28 июля: в стартовом туре второго круга в гостевом столичном дерби он встретится с «Родиной»-М.

«Чертаново» (Москва) – «Балтика-БФУ» (Калининградская область) – 5:2 (2:0)

Голы: Семенов, 10 (1:0). Якименко, 41 (2:0). Петровский, 48 – с пенальти (2:1). Бабешко, 53 (3:1). Якименко, 78 (4:1). Савицкий, 83 (4:2). Нафиков, 90 (5:2).

Удаление: Петровский («Балтика-БФУ»), 73.