«Чертаново» обыграл «Спартак»-2, Французов, выйдя на замену, оформил хет-трик!

19.08.2024 • 13:13

В 19-м туре Дивизиона «Б» чемпионата LEON-Вторая лига «Чертаново» выиграл столичное дерби, уступая к перерыву 0:2.

Начало встречи прошло с большим преимуществом спартаковцев. В дебюте матча правила в своей штрафной нарушил голкипер «Чертаново» Николай Жужнев, и Артем Быковский реализовал пенальти. Еще до перерыва красно-белые смогли удвоить свое преимущество: лучший бомбардир группы 2 Дивизиона «Б» чемпионата LEON-Вторая лига Виталий Карпенко забил свой 15-й мяч в чемпионате, метко пробив с линии штрафной.

Тем не менее, «Чертаново» смог переломить ход игры. Под занавес первого тайма шанс забить первый ответный гол был у полузащитника Максима Якименко, однако мяч после его удара угодил в перекладину. Ключевой же стала замена в перерыве: вместо полузащитника Антона Хомякова на поле появился нападающий Александр Французов. И 20-летний форвард «Чертаново» стал безоговорочным героем второй половины. Сначала он замкнул прострел на дальней штанге, а в середине тайма, оказавшись с глазу на глаз с вратарем спартаковцев Семеном Фадеевым, сравнял счет. Наконец, на 78-й минуте Французов оформил хет-трик: обыграв защитника, он вышел один на один и отправил мяч в ворота мимо Фадеева – 3:2!

Правда, в концовке у «Спартака»-2 был отличный шанс избежать поражения. Гости получили право на второй пенальти, однако Карпенко пробил выше ворот. Французов благодаря хет-трику теперь делит с тремя игроками 3-е место в списке лучших бомбардиров группы (по 8 голов). Больше забили только Карпенко (15) и Станислав Басыров из «Леон Сатурна» (9).

«Чертаново» же, хоть и занимает по-прежнему 4-е место в группе, догнал в таблице «Спартак»-2, которому уступает по результатам личных встреч (в первом круге было крупное гостевое поражение со счетом 0:4). На одно очко этот дуэт опережает «Балтика-БФУ» (38 против 37), которая в прошедшем туре со счетом 2:1 обыграла в гостях «Тверь». Лидером же является столичное «Динамо»-2 (44 очка).

«Чертаново» (Москва) – «Спартак»-2 (Москва) – 3:2 (0:2)

Голы: Быковский, 12 – с пенальти (0:1). Карпенко, 28 (0:2). Французов, 50 (1:2). Французов, 70 (2:2). Французов, 78 (3:2).

Нереализованный пенальти: Карпенко («Спартак»-2), 87.

21 августа «Чертаново» во 2-м раунде «Пути регионов» FONBET Кубка России на своем поле сыграет с «Леон Сатурном». А в 20-м туре Дивизиона «Б», 25 августа, в гостях встретится с ФК «Иркутск», который занимает 5-е место в группе 2.