Что происходит в Лиге наций: Испания заберет очередной трофей?

12.09.2024 • 12:08

Кажется, с фаворитом определились.

Попробуем сходу охватить необъятное с небольшим дайджестом того, что происходит в Лиге наций. Одним из тех турниров, призванным разбавить серость и пресность товарищеских матчей. Почему Испания фаворит турнира, что там с голами Роналду, сдюжит ли Англия взять хоть один трофей?

Роналду в форме

Криштиану неожиданно начал в запасе матч с шотландцами, хейтеры сходу запели, что так начинается падение сверхновой, а семерка больше не заправляет делами. Но главный тренер Роберто Мартинес пояснил, почему главная звезда на скамейке:

«Это тактическое решение. Я хочу распределить силы, когда мы играем два матча за 72 часа. В матче против Хорватии Криштиану совершил больше всего ускорений, и дело лишь в том, чтобы поберечь игрока, оставив его в запасе».

Роналду не вышел на первый тайм, а в начале второго заменил Педру Нету и в конце концов забил 901-й гол после того, как среагировал на низкую подачу Нуну Мендеша. Тысяча стала чуть более реальной, и Криш начал играть сразу же. Теперь в списке пострадавших 48 сборных, и он чаще всего забивал Люксембургу (11 раз), а также Швеции и Литве (по семь раз).

Португалия хорошо начала Лигу наций с двумя победами по 2:1. Связка Мендеш-Криштиану сработала и в первом матче с хорватами, создав победный результат. Роналду в отличной форме: он забивает в шести матчах подряд, а три последних гола являются победными. В группе напротив Португалии шестерка, тогда как Польша и Хорватия имеют по три очка, а шотландцы пока не имеют ни одного.

Португалия победит в группе 1.35 (БЕТСИТИ) / Выиграет Лигу наций за 6.00 (БЕТСИТИ)

Как там у КосмоСтаса?

Не очень.

У Казахстана был неприятный визит к Словении, где они почти год назад потеряли шансы на прямое попадание на Евро. Однако после вопросов о ЧМ-2026 Станислав Черчесов успокаивал:

«О грандиозных планах я вам не расскажу, а вы и как-то далеко заглядываете, – успокаивает тренер после вопросов о ЧМ-2026. – Подскажите, на каком базаре продается дух победителя? Я туда поеду и сразу же куплю. Это приобретается через тренировки и игры».

Пока Черчесов провел всего два матча.

Словения закрыла вопросы почти за час.

В течение почти года Казахстан не выигрывает официальные матчи. В ноябре 2023 года обыграли Сан-Марино 2:1, а затем проиграли Греции 0:5 в квалификационном раунде плей-офф и недавно сыграли 0:0 с Норвегией.

20.00 победят в группе

Станислав Черчесов КФФ

Главный матч осени

Прошел между Францией и Бельгией. Повторение недавнего матча Евро, проигранного Бельгией. Тедеско мечтал отыграться, но не вышло, трехцветные справились и без Мбаппе в составе. Ему разрешили отдохнуть, выскочил только на 67-й минуте, но Франция уже установила итоговый счет: на 29-й минуте забил Рандаль Коло-Муани, после перерыва еще один за Усманом Дембеле.

На фоне критики Дешам спокойно реагирует на то, что некоторые фанаты свистели тренеру и игрокам перед матчем:

«Я постоянно слышу критику и привык к ответственности. Это часть профессии. Я не вправе ее осуждать. Я не живу в бункере, я встречаюсь со многими людьми.

Когда есть негативный результат, всегда важно отреагировать и вернуться на правильный путь. Я не доволен матчем против Италии. Это хорошо, когда показываете обратную реакцию. Моя цель – дать как можно больше игрового времени. Давление всегда присутствует, нужно показать максимальную эффективность».

Испания недостижима

На днях испанцы разгромили Швейцарию в меньшинстве, когда Робен Ле Норман удалился на 20-й минуте при счете 2:0. Швейцарцы могли догнать противника к перерыву, но команда Мурата Якина рассыпалась в последние 15 минут. Фабиан Руис закинул дубль, а Ферран Торрес, вышедший на замену, забил еще один гол и сделал ассист. Испания не уступает 17 матчей подряд, в которых они выиграли 15 побед и оформили 2 ничьи.

Разве у кого-то есть сомнения, что спустя почти 10 лет они вернулись доминировать и уничтожать всех? Настолько сильной (и играющей в футбол сборной Испании) и интересной сборной мы не видели давно. Это вам не тики-така, тут идеальный проект по захвату умов молодежи: ярко, дерзко, смертельно для соперника!

Победа в Лиге наций за 4.50

А что там с англичанами?

Три льва трансформировались в одного. Англичане убрали Финляндию в последнем матче сентября – 2:0. Харри Кейн оформил дубль в 100-м матче за сборную. Сначала прошел троих, заложив под перекладину, потом – мощно пробил, прошив кипера.

Кейн перед игрой получил кепку от Фрэнка Лэмпард (у него 106 игр), проведя юбилейный матч в особых золотых бутсах. Только девять футболистов провели больше 100 игр за сборную Англии. Рекорд за Питером Шилтоном – 125 матчей. Ближайший конкурент Кейна – Билли Райт (105). Харри – лучший бомбардир в истории сборной Англии: 68 голов. Еще и третий, кто в 100-м матче забил – после Бобби Чарльтона и Уэйна Руни.