Давайте делать ставку на своих. Колонка Тумиловича о тренерах-иностранцах

Мнение экс-голкипера сборной Беларуси Геннадия Тумиловича.
— Начну с личного. Я поработал под началом иностранных тренеров в Израиле и Бельгии. Дистанция между наставником и игроком оказалась непривычно короткой, а контроля куда меньше. Что меня удивило — запредельный профессионализм местных футболистов. Они уже тогда понимали, что карьера не длится бесконечно. Выжимали из себя максимум на тренировках, плюс бережно относились к своему организму. Что касается каких-то нюансов тренировочного процесса, то не увидел ничего нового.
Не секрет, что многое из наших методик переняли итальянцы, просто адаптировали для своих реалий. У нас же о многих старых наработках предпочли забыть, когда появилась мода на иностранных специалистов.
Помню, как первые варяги столкнулись с суровой российской действительностью — предсезонка в четыре месяца, качество полей в марте и глубокой осенью, а главное — полное отсутствие профессионализма у многих подопечных. Когда футболист может заявиться на тренировку с перегаром или с полным желудком после гамбургеров и колы. К такому иностранные специалисты оказались не готовы. Нужного результата не давали, но на них продолжали смотреть как на мессию.
Назначь любого, кто поиграл за нее в 90-е и начале 2000-х, и будет не хуже. Мостовой, Юран, Титов, Никифоров, Тихонов… Список харизматичных лидеров, которым не смогли найти применение после завершения карьеры можно продолжать очень долго. Шанс за два десятилетия дали только двоим — Карпину и Аленичеву. Причем последний заложил основу команды, которая в следующем же сезоне после его отставки взяла золото. Пусть и под руководством его бывшего помощника Массимо Карреры.

Возьмем другой пример — питерский «Зенит». У клуба хватает успешных кейсов с иностранцами на «рулевом мостике». Достаточно вспомнить того же Дика Адвоката, Лучано Спаллети, Роберто Манчини и прочих. Но часто забывают того, кто начал возрождение команды, Юрия Морозова. При нем заиграли в основе Кержаков, Аршавин и многие другие. И первый из варягов Властимил Петржела получил команду, уже претендующую на очень многое.
Отлично себя проявил у руля сборной России Гус Хиддинк. При нем команда выиграла бронзовые медали чемпионата Европы. Но это сборная, здесь своя специфика. Приведу пример из истории национальной команды Беларуси, которая в начале 2010-х переживала расцвет. Федерация решилась назначить «главкомом» немца Берндта Штанге. Не скажу, что это великий тренер, скорее толковый менеджер.

Он создал отличный микроклимат в команде, и условия для футболистов «пробил». Во время выездов сборная стала жить в нормальных отелях, а раньше пытались сэкономить каждую копейку. В эту команду хотелось приезжать. А какие у нас были соперники в товарищеских матчах! Не знаю, как немцу удавалось договариваться с другими федерациями, но мы играли «товарняки» с Германией и Аргентиной. И при Штанге белорусы занимали рекордное место в рейтинге ФИФА — 36-е.
Вернемся к клубному футболу. Там неудач гораздо больше. И случаются они порой совсем неожиданно. В минском «Динамо» мне удалось поработать вместе со Славолюбом Муслиным. Я к тому времени уже повесил бутсы на гвоздь и перешел на должность спортивного директора. При назначении сербского специалиста на должность главного тренера менеджмент клуба был уверен в успехе: отличный послужной список, умеет ставить атакующий футбол.

Славолюб доверял молодежи, команда хорошо стартовала в чемпионате, но на дистанции стала сдавать. Не скажу, что в раздевалке появились серьезные проблемы с дисциплиной, но молодым пацанам одного пряника оказалось мало. После вылета от норвежского «Тромсе» в Лиге Европы тренеру указали на дверь.
Часто решения принимают люди, которые в футболе абсолютно не разбираются. Иногда доходит до смешного: у тренера и успехов особых не было, и работал он с малоизвестными клубами из «нефутбольных» стран, зато есть дополнительное преимущество в виде паспорта гражданина другого государства.
Тема приглашения иностранных тренеров в российский футбол непростая. Столько копий уже сломано, а сколько еще будет. Для меня однозначно, что прежде чем искать очередного заграничного рулевого, посмотрите вокруг. За последние годы карьеру закончило много российских футболистов, поигравших на очень высоком уровне, в том числе и за границей. Они работали под руководством известных наставников, знакомы с новейшими методиками и нюансами тренировочного процесса. Давайте делать ставку на своих. А в качестве тренеров-иностранцев стоит приглашать тех, кто действительно может привнести что-то новое в наш футбол.
Плюс тренеры из стран так называемого соцлагеря очень неплохо знают наш менталитет. Возьмем для примера Марцела Личку, который «обрусел», еще тренируя брестское «Динамо». А какой симпатичный футбол показывали при нем их московские одноклубники? Я бы назвал его по-малофеевски искренним.
Нашли ошибку? Сообщите нам

