День спасений в концовках

05.10.2024 • 23:05

Сегодня четырьмя матчами стартовал 13-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Начало тура, если посмотреть только на итоговые результаты, получилось на удивление миролюбивым: все 4 игры завершились вничью. Однако на деле каждый поединок завершился крайне драматично. Потому как во всех команды, уступавшие в счете, невероятным образом спаслись в самом конце: они восстанавливали равенстве не ранее 88-й минуты!

В гости к «Уфе» пожаловал «СКА-Хабаровск», и этот матч превратился в настоящий триллер. В первом тайме соперники обменялись забитыми мячами. На гол уфимца Владислава Адаева, метко пробившего из-за пределов штрафной в дальний нижний угол, дальневосточники ответили перед самым перерывом. После штрафного, исполненного от углового флажка, мяч отскочил к Альбеку Гопгапшеву, который с близкого расстояния поразил ворота.

Ничто не предвещало увлекательной концовки. Особенно с учетом того, что в первой половине второго тайма отличиться не удалось никому. Первый ход сделали хозяева: после подачи углового никто не помешал защитнику Даниилу Корнюшину метко пробить головой. В ответ армейцы произвели три замены, и одна из них сработала на 100 процентов. Ход игры на 180 градусов развернул ивуарийский форвард Яо Жан Шарль, который в течение трех минут… оформил дубль! Сначала завершил подачу с фланга ударом головой. А затем, воспользовавшись ошибкой потерявшего ворота голкипера «Уфы» Олега Баклова, неотразимо пробил от угла штрафной в ближний верхний угол ворот.

Хозяева последовали примеру хабаровчан: на поле появился Артем Гуренко. И эта замена тоже оказалась результативной! На 4-й добавленной минуте после навеса со штрафного гости, казалось, ликвидировали угрозу. Однако мяч отскочил к Гуренко, который дальним ударом отправил его в нижний угол – 3:3.

В центральном матче тура «Урал» — «Торпедо» москвичи спаслись еще позднее – на 96-й минуте! Екатеринбуржцы вели фактически весь матч, открыв счет в первой половине первого тайма. Их атака, начавшаяся с подачи углового, вместила в себя и спасение голкипера черно-белых Виталия Ботнаря, и попадание в перекладину. А завершилась навесом, после которого Мартин Секулич неотразимо пробил головой.

В концовке торпедовцам, безусловно, повезло. После углового мяч буквально «нашел» руку игрока хозяев, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Вратарь уральцев Алексей Мамин угадал направление удара Равиля Нетфуллина, но достать мяч, пущенный точно в угол, не смог. И «Торпедо» невероятным образом продлило свою беспроигрышную серию, которая достигла 19 официальных матчей (9 побед и 10 ничьих).

В схожей ситуации оказалась и «Тюмень». Главный аутсайдер чемпионата был очень близок к первой домашней победе в сезоне – после того, как под занавес первого тайма счет открыл Александр Коротаев. Полузащитник хозяев нанес мощный удар из-за пределов штрафной, мяч по пути зацепил кого-то из защитников «КАМАЗа», чуть изменил направление и влетел под перекладину. Но в самом конце основного времени встречи тюменцы пропустили разящую контратаку гостей. Павел Горелов вполне мог сравнивать счет, но в последний момент на нем нарушил правила Денис Талалай. Пенальти безукоризненно исполнил Руслан Апеков, разведя мяч и голкипера «Тюмени» Станислава Крицюка по разным углам ворот.

После ничьей в Екатеринбурге лидер чемпионата «Арсенал» сохранял за собой первую строчку таблицы при любом результате своей игры. И в Москве туляки были очень близки к первому поражению в чемпионате. «Родина» открыла счет на 57-й минуте. В быстрой атаке перуанский полузащитник Йорди Рейна фактически вывел один на один с вратарем Александра Юшина, и лучший бомбардир Первой лиги-2024/25 забил свой седьмой мяч в сезоне.

Но и в этой встрече победа (а с ней и первое поражения «Арсенала») не состоялась. Спас туляков вышедший на замену Илья Азявин: подкараулив отскок, он неотразимо пробил от линии штрафной. Любопытно, что никому из трех лучших клубов чемпионата не удалось выиграть во втором туре подряд: «Арсенал» и «Торпедо» набрали в них по 2 очка, «Урал» — одно.

«Уфа» (Уфа) – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – 3:3 (1:1)

Голы: Адаев, 15 (1:0). Гонгапшев, 42 (1:1). Корнюшин, 69 (2:1). Шарль, 81 (2:2). Шарль, 84 (2:3). Гуренко, 90+4 (3:3).

«Урал» (Екатеринбург) – «Торпедо» (Москва) – 1:1 (1:0)

Голы: Секулич, 16 (1:0). Нетфуллин, 90+6 – с пенальти (1:1).

«Тюмень» (Тюмень) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 1:1 (1:0)

Голы: Коротаев, 42 (1:0). Апеков, 89 – с пенальти (1:1).

«Родина» (Москва) – «Арсенал» (Тула) – 1:1 (0:0)

Голы: Юшин, 57 (1:0). Азявин, 88 (1:1).