Двоевластие в Первой лиге

13.10.2024 • 22:02

Сегодня четырьмя матчами завершился 14-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

После того, как в субботу «Торпедо» на своем поле забило 5 безответных мячей «Соколу», оно стало промежуточным лидером чемпионата. Впрочем, отставание долгое время находившегося на первой строчке «Арсенала» было минимальным. И, чтобы вернуться на вершину, тулякам нужно было сегодня побеждать на своем поле.

Вот только задача была далеко не самая простая: в гости к «Арсеналу» пожаловал «Сочи», в прошлом сезоне выступавший в РПЛ и не знавший поражений в 7 предыдущих турах. Туляки же с недавних пор выигрывали нечасто – лишь дважды в 9 предыдущих матчах. Впрочем, наряду с «Торпедо», ни разу не уступили в текущем чемпионате.

Первый тайм должен был завершиться нулевой ничьей, однако в добавленное время «Арсенал» открыл-таки счет. На правом фланге обороны ошибся защитник гостей Олег Кожемякин, которого «обокрал» Максим Турищев. Форвард туляков все сделал сам: под острым углом вошел в штрафную и метко пробил в дальний нижний угол.

Выиграть «Арсеналу» не удалось и на этот раз. «Сочи» сравнял счет ближе к середине второго тайма. Первый удар Владимира Писарского парировал голкипер хозяев Михаил Левашов, но после рикошета мяч отскочил к Павлу Мелешину, который добил его в ворота. Между прочим, форвард «Спартака», находящийся в «Сочи» в аренде, не уходит с поля без гола во всех матчах за новую команду! С учетом Кубка России Мелешин провел 4 игры за сочинцев, в которых отличился 5 раз.

Ну а таблицу Первой лиги теперь возглавляют сразу два клуба – «Торпедо» и «Арсенал», со старта чемпионата до сих пор не потерпевшие ни одного поражения. Правда, их преследователи находятся совсем близко: «Урал» отстает на одно очко, «Балтика» — на два, «Черноморец» — на три.

Калининградцы в воскресенье встречались в гостях с «Аланией» и решили судьбу матча в течение первой 15-минутки второго тайма, отличившись дважды. Первая голевая атака началась с того, что мяч на чужую половину выбил вратарь «Балтики» Максим Бориско. А завершилась добиванием Абу-Саида Эльдарушева, поразившего ворота с близкого расстояния после того, как голкипер «Алании» Ростислав Солдатенко отразил первый удар головой. Спустя несколько минут гости удвоили свое преимущество. Владикавказцы потеряли мяч на своей половине поля, и в быстрой атаке ворота хозяев поразил Сергей Пряхин. К слову, «Балтика» не пропускает уже 4 матча кряду – две нулевые ничьи и две сухие победы.

Два мяча было забито и в Волгограде, но оба – еще до перерыва. Счет открыл «Ротор»: после навеса Владислава Тюрина последовала скидка на Михаила Мальцева, который неотразимым ударом поразил ворота «СКА-Хабаровска». Примечательно, что этот полузащитник отличился во втором матче подряд: в прошлом туре он принес волгоградцам победу в Саратове над «Соколом».

Но не успели болельщики хозяев отпраздновать взятие ворот, как армейцы отыгрались. Успех гостям принес угловой. После него Рамазан Гаджимурадов угодил в штангу, но оказавшийся в нужном месте защитник Артем Быков добил мяч в ворота. Хабаровчане, кстати, не проигрывают уже 6 туров кряду: дома (то есть в Раменском) – 3 победы, в гостях – 3 ничьи.

А вот в первом в истории соперничества «Чайки» и «КАМАЗа» очном поединке, который прошел в Песчанокопском, счет так и не был открыт. Команда из Ростовской области не забивает уже в трех играх подряд. Правда, до этого были два поражения с общим счетом 0:6. Челнинцы же в 5 последних турах уступили только «Уралу» на своем поле (0:2). И в трех встречах не пропустили.

«Арсенал» (Тула) – «Сочи» (Сочи) – 1:1 (1:0)

Голы: Турищев, 45+1 (1:0). Мелешин, 62 (1:1).

«Алания» (Владикавказ) – «Балтика» (Калининград) – 0:2 (0:0)

Голы: Эльдарушев, 53 (0:1). Пряхин, 59 (0:2).

«Ротор» (Волгоград) – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – 1:1 (1:1)

Голы: Мальцев, 29 (1:0). Быков, 32 (1:1).

«Чайка» (Песчанокопское) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 0:0