Экс-арбитр ФИФА Лапочкин предположил, почему не перебили пенальти в ворота Сафонова в матче «ПСЖ» — «Фламенго»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин прокомментировал момент из финального матча за Межконтинентальный кубок между «ПСЖ» и «Фламенго». Во время серии пенальти многим показалось, что российский вратарь Матвей Сафонов нарушил правила игры, сделав шаг навстречу бьющему игроку и покинув линию ворот.
— Очень интересный момент. Визуально кажется, что Матвей Сафонов сошел с линии ворот до удара игрока «Фламенго» с 11-метровой отметки. Великолепно отработали телевизионщики, мы видели множество повторов. Решение — сошёл вратарь с линии или нет — изначально принимает ассистент арбитра. Если мяч отражен голкипером, то в проверку влючается ВАР. И мы видим, что проверка была, она заняла какое-то время. После чего главный арбитр очевидно показал, что нарушения правил игры нет. Почему не перебили удар? У меня две версии. Возможно, прочертили линию — и проекция ноги попала на линию ворот, а возможно решили не ловить блох, то есть не считать миллиметры, — сказал Лапочкин.
Матвей Сафонов отразил четыре пенальти из пяти и принес команде трофей. Однако из-за его сейвов россиянин не получил 1,8 миллиона рублей.
Нашли ошибку? Сообщите нам

