Экс-арбитр ФИФА Николаев разобрал эпизод с отменой гола «Спартака» в матче с «Уралом»

07.03.2023 • 21:35

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев объяснил спорные эпизоды в матче 18‑го тура РПЛ между «Спартаком» и «Уралом» (2:2).На 28‑й минуте арбитр Виталий Мешков назначил одиннадцатиметровый в ворота «красно‑белых» за фол Алексиса Дуарте на Алексее Каштанове. Парагваец получил желтую карточку.

По его словам, здесь определяющий момент, есть ли возможность и попытка у защитника сыграть в мяч. Эксперт считает, что здесь красная карточка за лишение возможности забить гол, потому что нападающий имел эту возможность сделать это следующим касанием.

Комментируя эпизод, когда на 86‑й минуте Мешков не засчитал гол спартаковца Александра Соболева, Николаев заметил, что видим позицию, она не дает главному арбитру возможность увидеть все детали эпизода. Николаев продолжил, что судья видел, что нападающий вступает в борьбу, и дальше это падение, которое кажется очень серьезным. Эксперт отметил, что есть маленький нюанс: обычно, когда нарушают правила против вратаря, он показывает, что это нарушение и травма, а здесь момент продолжается, и нападающий «Спартака» наносит удар, и вратарь, и защитник продолжают игру. Николаев заявил, что это было столкновение двух игроков одной команды, и, конечно, все рекомендации в эпоху VAR — продолжить игру. VAR всегда тебя потом сможет поправить, и всегда можно будет потом объяснить, посмотреть монитор и принять правильное решение — подытожил Николаев.