Экс-гендиректору московского «Торпедо» смягчили приговор: Скородумов выйдет на свободу

Экс-гендиректору московского «Торпедо» смягчили приговор: Скородумов выйдет на свободу

Московский городской суд снизил срок наказания бывшему генеральному директору футбольного клуба «Торпедо» Валерию Скородумову — с двух лет до одного года и шести месяцев. Функционер выйдет на свободу в ближайшее время.

Детали приговора

Суд смягчил наказание путем частичного сложения сроков. Помимо лишения свободы, Скородумову на три года запрещено заниматься деятельностью, связанной с организацией и проведением спортивных мероприятий. Как заявил адвокат осужденного Сеймур Ханкишиев, с учетом времени, проведенного в СИЗО, наказание считается отбытым.

Обстоятельства дела

По данным следствия, с июля 2024-го по май 2025 года Скородумов вместе с совладельцем клуба Леонидом Соболевым и бухгалтером Ириной Волковой склоняли спортивных судей к противоправному влиянию на результаты матчей «Торпедо». Арбитрам предлагали денежное вознаграждение от 600 тыс. до 3 млн рублей в случае победы команды.

Взятки до 3 млн рублей: экс-гендиректор «Торпедо» подкупил 13 арбитров для выхода в РПЛ

Позиция сторон

Защита просила заменить оставшийся срок на условный. Адвокаты ссылались на то, что Скородумов полностью признал вину, отбыл более половины срока и активно способствовал расследованию, изобличив других причастных лиц. Прокуратура, в свою очередь, возражала против изменения приговора, считая наказание справедливым.

Скородумов был признан виновным по семи эпизодам (ч. 2 ст. 184 УК РФ — оказание противоправного влияния на результат соревнования организованной группой). 13 июля Симоновский районный суд приговорил его к двум годам колонии, но благодаря особому порядку рассмотрения дела и признанию вины срок был ограничен.

Источник - ТАСС
29.10.2026 • 16:08

Нашли ошибку? Сообщите нам

Подпишись на наши новости одним кликом: