Экс-игрок ЦСКА принял участие в финале Кубка африканских наций

12.02.2024 • 08:31

Сборная Кот-д’Ивуара стала победителем домашнего Кубка африканских наций. В финале, который прошел в Абиджане, «слоны» переиграли Нигерию со счетом 2:1.

Счет в матче в первом тайме открыли «суперорлы». Свой третий гол на турнире забил защитник Виллиам Трост-Эконг. Хозяева перевернули игру уже после перерыва. Сначала Франк Кесси сравнял счет, а затем форвард дортмундской «Боруссии» Себастьен Аллер забил победный гол на 81-й минуте. В обоих случаях в качестве ассистента выступил Симон Адингра.

Нигерийцы в конце бросили в бой нескольких нападающих, но спастись не смогли. Весь матч на скамейке провел бывший игрок атаки московского ЦСКА Ахмед Муса. Он получил серебряную медаль, однако на поле в рамках текущего турнира 31-летний игрок не появлялся.

Ивуарийцы закончили групповой этап разгромным поражением от Экваториальной Гвинеи (0:4) и с трудом вышли в плей-офф с третьего места. Их спасло чудо в игре Мозамбик — Гана (2:2), где «черные звезды» дважды пропустили на 90-й и остались позади хозяев турнира в сводной таблице. В плей-офф сборная Кот-д’Ивуара победила Сенегал, Мали, ДР Конго и Нигерию.

Для команды из страны Берега слоновой кости это третий Кубок Африки в истории (1992, 2015, 2023). Чаще на турнире побеждали только сборные Ганы (4), Камеруна (5) и Египта (7).