Экс-игрок ЦСКА про Месси: «Для большинства незабитый пенальти будет ударом, но футболисты такого масштаба устроены иначе»

Экс-игрок ЦСКА про Месси: «Для большинства незабитый пенальти будет ударом, но футболисты такого масштаба устроены иначе»

Бывший игрок ЦСКА, а ныне амбассадор букмекерской компании «Лига Ставок» Дмитрий Хомуха в беседе с Betonmobile разобрал драматичный матч Аргентины против Египта в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, который завершился победой Аргентины со счетом 3:2.

— Дмитрий Иванович, перед матчем вы прогнозировали напряженную игру и победу Аргентины за счет опыта лидеров. Но ожидали ли вы, что Египет до 79-й минуты будет вести 2:0? Что именно сломалось в тактическом плане у египетской сборной в концовке?

Сборная Египта до 79-й минуты выглядела очень организованной и дисциплинированной командой. Дополнительную уверенность египтянам придал и тот факт, что Лионель Месси не реализовал пенальти в начале встречи. Однако нельзя забывать, что Аргентина является действующим чемпионом мира и располагает большим количеством футболистов мирового уровня, которые обладают психологией победителей и умеют переламывать ход самых сложных матчей.

— Сборная Египта после счета 2:0 попыталась закрыться, но сделала это неорганизованно. Как бы вы на месте тренера египтян выстраивали оборону в последние 15 минут, чтобы сдержать финальный штурм чемпионов мира?

После того как счет стал 2:0, сборная Египта сделала ставку на сохранение результата. Команда практически отказалась от контригры и слишком глубоко села в оборону, выстроившись в низкий блок. На мой взгляд, это стало ключевой ошибкой. Аргентина почувствовала, что соперник думает исключительно о защите своих ворот, усилила давление и полностью завладела инициативой. В такой ситуации гораздо важнее не только обороняться, но и периодически отодвигать игру от своих ворот за счет контроля мяча и контратак. Египтянам этого сделать не удалось, и под постоянным давлением они допустили ошибки, которые привели к трем пропущенным мячам в концовке.

— Египетская сторона осталась в ярости от судейства Франсуа Летексье, подала жалобу и даже назвала турнир «сфальсифицированным» из-за отмененного гола на 60-й минуте и неназначенного пенальти. Что думаете об этом?

Что касается претензий египетской стороны к судейству, на мой взгляд, это прежде всего следствие огромного разочарования от упущенной победы. Когда команда находится в нескольких минутах от выхода в следующий раунд, а затем проигрывает такой матч, эмоции неизбежно берут верх. Но я бы не стал связывать исход встречи исключительно с работой арбитра.

— Лионель Месси на 21-й минуте не забил пенальти, но затем взял себя в руки, забил сам и переломил ход игры. Как осечка с одиннадцатиметрового влияет на психологию гения такого масштаба по ходу матча? И удивило ли вас, что в 39 лет он продолжает давать такой объем?

Отдельно стоит отметить Лионеля. Для большинства футболистов незабитый пенальти может стать серьезным психологическим ударом, но игроки такого масштаба устроены иначе. Месси, на мой взгляд, является одним из величайших футболистов в истории мирового футбола, и для него подобная неудача становится дополнительной мотивацией. Он сумел сохранить хладнокровие, продолжил вести команду за собой и в итоге реабилитировался, забив важнейший мяч с игры. И то, что в 39 лет он продолжает определять игру сборной Аргентины и демонстрировать такие лидерские качества на чемпионате мира, заслуживает огромного уважения.

09.07.2026 • 13:51

Нашли ошибку? Сообщите нам

Подпишись на наши новости одним кликом: