Экс-судья Николаев объяснил, чем грозит использование системы VAR

Бывший российский судья, а ныне по судейству «Матч ТВ», Алексей Николаев рассказал, почему ему не нравится система видеопомощи арбитрам (VAR).

По мнению Николаева, обращение к видеоассистентам судьями лишает футболистов возможности отпраздновать гол, что убивает «романтику в футболе». Ошибки судей тоже часть футбола. При этом Николаев понимает, что не следует препятствовать развитию технологий в этом виде спорта.

—«Я не категорично против. Но если бы предложили убрать VAR и вернуться к тому, что было раньше — я был бы за. Хотя прекрасно понимаю, что этого не случится. Идти против прогресса и технологий, который развивают мир и футбол, не получится», — заявил Николаев команде «Матч ТВ».

Алексей Николаев закончил профессиональную карьеру арбитра в 2018 году. В 2010 году его включили в категорию элитных судей УЕФА. В 2014 году Николаева признали лучшим арбитром России.

Источник - Матч ТВ
06.01.2025 • 14:38

Нашли ошибку? Сообщите нам

Подпишись на наши новости одним кликом: