Эллерей подтвердил правильность решений VAR на матче «Локомотив» – «Спартак»

15.04.2021 • 19:33

Специальный советник генерального секретаря РФС Дэвид Эллерей провел анализ работы VAR в матче 25-го тура РПЛ «Локомотив» – «Спартак» (2:0).

«44 минута. Мяч в штрафной «Локомотива», где Сильянов и Промес борются за мяч с высоко поднятой ногой. После единоборства игрок «Спартака» падает, и судья назначает угловой. VAR не вмешивается. Разбор: оба игрока борются за мяч с высоко поднятой ногой, с незначительным контактом между ними. Промес делает один-два шага перед тем, как упасть на газон. Выводы: решение судьи не назначить пенальти не является «явной и очевидной ошибкой». VAR был прав, не вмешавшись в решение судьи.

51 минута. Ларссон движется с мячом в штрафную площадь «Локомотива». Мяч направляется Мозесу, который бьет по воротам, после чего мяч отскакивает от Пабло в левую ногу вратаря и остается в игре. В итоге мяч выходит за пределы поля, судья откладывает возобновление игры, чтобы VAR успел провести проверку. Спустя примерно 1 минуту и 20 секунд судья матча даёт сигнал о возобновлении игры вбрасыванием мяча из-за боковой линии. Разбор момента: судья и его ассистент достаточно чётко видели игровой эпизод. Ни Мозес, который очень чётко просматривал ситуацию, ни какой-либо другой игрок «Спартака» не протестуют. Неясно, касается ли мяч правой руки или груди Пабло, но он не касается его левой руки. Правая рука Пабло находится близко к телу, не делает движение в сторону мяча и не увеличивает площадь тела игрока. Следовательно, если мяч соприкоснулся с правой рукой защитника, это не является нарушением правил. Выводы: нет видео доказательства нарушения правил (игры рукой), поэтому решение судьи не назначить пенальти не является «явной и очевидной ошибкой».

87’ минута. Ларссон делает передачу в штрафную площадь «Локомотива». Мяч отскакивает от Сильянова к Маслову, который бьёт по воротам, но мимо, и назначается удар от ворот. VAR не вмешивается. Разбор момента: судья и его ассистент чётко видели игровой момент. Хотя Сильянов поднимает правую руку в момент падения и отскока мяча от его бедра, но нет чёткого доказательства, что был контакт мяча с его рукой. Ларссон, который очень чётко просматривал момент отскока, не протестует по поводу решения судьи. Выводы: нет видео доказательства, что мяч соприкоснулся с кистью или рукой Сильянова. Решение судьи не назначить пенальти не было «явной и очевидной ошибкой», – говорится в сообщении РФС.