Европейские страны хотят добиться отстранения Израиля

Несколько стран Евросоюза рассматривают возможность обращения с требованием запретить израильским спортсменам участвовать в международных соревнованиях в связи с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке. Об этом пишет израильское издание Ynet.

Согласно информации, эти государства намерены призвать международные спортивные федерации ввести ограничения для Израиля, аналогичные тем, что были применены к российским и белорусским атлетам. Среди стран, готовящих соответствующее обращение, называют Испанию, Бельгию и ряд скандинавских государств. Как сообщает «Спорт-Экспресс», инициатива может быть вынесена на обсуждение в Еврокомиссии и Европарламенте.

18 марта израильские военные возобновили операцию в секторе Газа, нанеся серию масштабных ударов и нарушив перемирие, действовавшее с января.

Напомним, что в 2022 году российских спортсменов отстранили от международных состязаний из-за политической ситуации. В марте 2023 года МОК разрешил их участие только в нейтральном статусе при условии отсутствия связей с вооружёнными силами и исключая командные дисциплины.

Источник - Ynet
21.05.2025 • 07:30

Нашли ошибку? Сообщите нам

Подпишись на наши новости одним кликом: