Файзуллаев из ЦСКА вывел Узбекистан в четвертьфинал Кубка Азии

30.01.2024 • 16:24

Сборная Узбекистана победила команду Таиланда в матче 1/8 финала Кубка Азии по футболу со счетом 2:1. Игра прошла в городе Эль-Джануб в Катаре.

У подопечных словенца Сречко Катанеца голами отметились Азизбек Тургунбаев и полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев. За Таиланд забил Супачок Сарачат.

67 минут провел на поле экс-игрок «Спартака» Остон Урунов, а защитник «Рубина» Рустам Ашурматов отыграл весь матч.
«Белые волки» в четвертый раз в истории добрались до четвертьфинала Кубка Азии. Лучшим результатом в истории команды является полуфинал на турнире 2011 года, который тоже проходил в Катаре.

«Боевые слоны» выигрывали Кубок Азии в далеком 1972 году, затем долгое время не могли выйти из группы, а на последних двух турнирах вылетали в 1/8 финала.

Помимо пары Катар — Узбекистан, известны участники еще одного четвертьфинального матча Таджикистан — Иордания. Австралийцы сыграют с победителем пары Саудовская Аравия — Корея. В среду определятся последние участники 1/4 финала. Путевки будут разыграны в играх Иран — Сирия и Бахрейн — Япония.

Катар — действующий обладатель кубка. В финале прошлого розыгрыша бордовые победили японцев (3:1). Текущий розыгрыш Кубка Азии завершится 10 февраля. Финал пройдет в Лусаиле. Именно здесь проходил легендарный финал ЧМ-2022 Аргентина — Франция.