Франция выиграла чемпионат Европы по гандболу, Россию не допустили

29.01.2024 • 01:23

Сборная Франции оказалась сильнее команды Дании в финальном матче чемпионата Европы по гандболу среди мужчин. Итоговый счет — 33:31 по итогам овертайма, в основное время было 27:27.

Французские гандболисты выиграли золото гандбольного Евро в четвертый раз в истории. Они же являются действующими олимпийскими чемпионами.

Бронзовыми призерами чемпионата Европы-2024 стали чемпионы турнира 2022 года шведы. В игре за бронзу они победили хозяев турнира, сборную Германии. Залогом победы стал успешный первый тайм, который завершился с преимуществом скандинавов в шесть мячей.

Сборная России отстранена от участия в международных турнирах и не могла сыграть на ЧЕ-2024 в Германии. Российские гандболисты выигрывали чемпионат Европы в 1996 году. На турнирах 1994 и 2000 годов наша команда уступала в финале. На Евро-2020 россияне заняли только 22-е место, на Евро-2022 — девятое.

Следующий чемпионат континента по гандболу среди мужских команд пройдет в в Швеции, Норвегии и Дании с 15 января по 1 февраля 2026 года.