Француз психанул и бросил винтовку. Потом пришлось оправдываться

22.01.2024 • 14:28

Французский биатлонист Кентен Фийон Майе объяснил свое поведение после масс-старта на этапе Кубка мира в Италии.

В воскресенье 31-летний француз занял четвертое место в гонке с общего старта. После финиша он бросил лыжные палки на снег, а винтовку — на стойку, с которой она упала.

— Я был очень зол. Упустил первую победу в сезоне. Или хотя бы медаль. Бывает, что гнев сложно удержать внутри, — пояснил Кентен.

Стоит отметить, что сервисмены сборной Франции принесли биатлонисту свои извинения. Специалисты признали неудачную подготовку лыж — они катили хуже, чем у конкурентов.

Фийон Майе — единственный биатлонист из 30 участников масс-старта, закрывший все 20 мишеней. Он уступил только норвежцам: на пьедестал попали Ветле-Сьястад Кристиансен, Йоханнес Дале и Вебйорн Соэрум. Их преимущество над Кентеном составило от 10 до 20 секунд. Если говорить только про скорость на дистанции, то Фийон Майе продемонстрировал 21-й лыжный ход. «Ногами» он проиграл быстрейшему биатлонисту — Йоханнесу Бе — более полутора минут.

Кентен Фийон Майе — двукратный олимпийский чемпион, трехкратный серебряный призер ОИ и трехкратный чемпион мира