Голевая феерия в Хабаровске: 6 голов армейцев – рекорд чемпионата!

26.10.2024 • 23:04

Сегодня четырьмя матчами стартовал 16-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Неделю назад «СКА-Хабаровск» провел первый матч в сезоне на родном стадионе – с одним из лидеров Первой лиги «Уралом». Выиграть не удалось, но удалось подарить праздник болельщикам: встреча завершилась со счетом 3:3. Зато сегодня домашняя победа армейцев сомнений не вызывала: они в пух и прах разгромили «Черноморец», который в 10 предыдущих турах уступил только «Алании» на выезде (0:2)!

Конечно, армейцам помогли два пенальти, назначенные в стартовые 20 минут игры. В обоих случаях защитники «моряков» сбивали соперников в своей штрафной, а вышедший на поле с капитанской повязкой Георгий Гонгадзе реализовал обе попытки. Правда, один гол гости отыграли очень быстро: дальневосточники не смогли выбить мяч далеко от своих ворот, и после того, как вратарь армейцев Ислам Имамов парировал удар, первым на добивании оказался Мераби Уридия.

Вот только хабаровчан было уже не остановить. В конце первого тайма дальним ударом в перекладину угодил Николай Поярков. Но через пару минут его удар фактически повторил Артем Симонян, по красивой дуге поразив «девятку». Едва началась вторая половина, как Камран Алиев довел счет до разгромного. И вновь дальним ударом, но на этот раз в нижний угол. Останавливаться хозяева не собирались и в концовке отличились еще дважды: в быстрой атаке (но уже из штрафной) верхний угол поразил едва появившийся на поле Альбек Гонгапшев, а после отскока итоговый счет установил Артем Быков – 6:1! Любопытно, что в компенсированное время «Черноморец» получил шанс чуть-чуть подсластить горечь поражения, однако Имамов парировал пенальти в исполнении Ильи Родионова.

Таким образом, «СКА-Хабаровск» записал на свой счет рекорд Первой лиги-2024/25: он стал первой командой в чемпионате, забившей за матч 6 мячей. А заодно повторил достижение «Сочи» и «Торпедо», которые также брали верх с разницей «+5» (с одинаковым счетом 5:0). Армейцы довели свою осеннюю беспроигрышную серию до 8 встреч (4 победы и 4 ничьи) и впервые в сезоне оказались в верхней половине таблице.

«Прорвало» в субботу и «Тюмень». Главный аутсайдер чемпионата имел в активе 6 очков, лишь одну победу, а на своем поле за 7 предыдущих встреч забил всего 2 гола. Но сегодня, чтобы повторить этот результат, тюменцам хватило половины первого тайма! Оба гола были забиты после угловых, и оба на свой счет записал Максим Храмцов: в первом случае мяч влетел в ворота, зацепив ногу защитника, во втором – после его удара головой. Но еще до перерыва «Енисей» сократил отставание: прострел завершился метким ударом Дениса Тихонова. А во втором тайме тщетно пытался сравнять счет.

Концовка же получилась более чем успешной для хозяев: «Тюмень» забила еще дважды, одержав крупную победу! Оба гола сотворили игроки, вышедшие на замену. После прохода по флангу Ислама Мокаева последовала точная передача во вратарскую, и Денис Ткачук расстрелял пустые ворота. А итоговый счет Мокаев установил сам, метко пробив с острого угла. Правда, несмотря на разгром, «Тюмень» по-прежнему замыкает турнирную таблицу.

Долгое время занимавший первое место «Арсенал» никак не может излечиться от своей «ничейной болезни». Хотя туляки в этом чемпионате еще не проигрывали, вничью завершились 10 из 12 последних матчей с их участием! В том числе 6 подряд (это если не считать поражение по пенальти в Кубке России в гостях от «Знамени Труда» — 1:1 и 3:4). Хотя сегодня в Туле ничто не предвещало такого исхода. Хозяева открыли счет в первом тайме: атака началась с ввода мяча из аута, а завершилась прицельным ударом в нижний угол Турищева с линии штрафной. Что примечательно, этот форвард забил 4 последних гола «Арсенала» в чемпионате.

Туляки вели в счете почти час игрового времени, но победу все-таки не удержали. Хотя, конечно, им впору сетовать на невезение. «Шинник» исполнял штрафной с фланга, и первым на мяче оказался голкипер хозяев Михаил Левашов. Однако, сыграв кулаками, он угодил в своего полузащитника Артема Попова, от которого мяч влетел ворота. Времени же вырвать победу у «Арсенала» не оставалось: этот курьезный эпизод произошел на 88-й минуте.

А в Калининграде состоялся центральный матч тура – между «Балтикой» и «Уралом», которые входят в четверку лидеров. Балтийцы в этом сезоне дома не проигрывали, однако началась встреча для них обескураживающе. Потеря защитника Кевина Андраде дорого обошлась хозяевам: мяч оказался у Андрея Егорычева, который с острого угла поразил ворота.

Калининградцы пришли в себя не сразу. Тем не менее, восстановили равенство еще до перерыва. В конце первого тайма Сергей Пряхин нашел передачей в штрафной уральцев Виталия Лисаковича, который с близкого расстояния пробил мимо вратаря Дмитрия Арапова. А во второй половине «Балтика» вырвала победу. Она прижала гостей к своим воротам и забила довольно быстро. Ассистентом вновь выступил Пряхин, подававший угловой. Арапов допустил ошибку на выходе, не дотянувшись до мяча, и защитник Сергей Варатынов головой поразил оставленные без присмотра ворота.

Между прочим, эта победа позволила калининградцам вновь стать промежуточным лидером Первой лиги. Но отстающее на одно очко «Торпедо» свой поединок 16-го тура проведет завтра: в гостевом столичном дерби черно-белые сыграют с «Родиной».

«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – «Черноморец» (Новороссийск) – 6:1 (3:1)

Голы: Гонгадзе, 11 – с пенальти (1:0). Гонгадзе, 19 – с пенальти (2:0). Уридия, 21 (2:1). Симонян, 40 (3:1). Алиев, 52 (4:1). Гонгапшев, 78 (5:1). Быков, 84 (6:1).

Нереализованный пенальти: Родионов («Черноморец»), 90+3.

«Арсенал» (Тула) – «Шинник» (Ярославль) – 1:1 (1:0)

Голы: Турищев, 32 (1:0). Попов, 88 – в свои ворота (1:1).

«Тюмень» (Тюмень) – «Енисей» (Красноярск) – 4:1 (2:1)

Голы: Храмцов, 10 (1:0). Храмцов, 23 (2:0). Тихонов, 38 (2:1). Ткачук, 82 (3:1). Мокаев, 86 (4:1).

«Балтика» (Калининград) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:1 (1:1)

Голы: Егорычев, 7 (0:1). Лисакович, 40 (1:1). Варатынов, 58 (2:1).

5 оставшихся матчей 16-го тура пройдут завтра.