Голевое пиршество в «Серебре»: четырежды по 2:1 и 7 мячей в Краснодаре!

05.10.2024 • 20:33

Сегодня состоялись матчи 12-го тура чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Серебро».

Первые 4 встречи, хоть и прошли по разному сценарию, завершились одинаково – со счетом 2:1. В Омске «Иртыш» в матче с «Машуком-КМВ» забил уже на 3-й минуте: после навеса верхний угол ворот поразил Алексей Ларин. Ближе к перерыву хозяева удвоили свое преимущество – подача углового привела к голу Михаила Иванькова. Однако пятигорчане тут же отыграли один мяч: после ошибки защитников лицом к лицу с вратарем оказался Анзор Хутов. И весь второй тайм гости пытались сравнять счет, но их попытки забить второй гол ни к чему не привели.

В Липецке, наоборот, команды отличились после перерыва. Каждая забила по мячу головой после стандартных положений. У «Торпедо» из Миасса после углового ворота поразил Дмитрий Прутов, у «Металлурга» после штрафного – Роман Ткачук. Дело шло к ничьей, но торпедовцы, занимающие в группе 2-е место, все-таки вырвали победу – на 90-й минуте! Героем стал Всеволод Быков: войдя в штрафную хозяев, он неотразимо пробил в ближний верхний угол.

Поединок в Брянске начался для местных динамовцев обескураживающе: в их штрафной мяч отскочил к полузащитнику «Химика» Дмитрию Меренчукову, который, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, не имел права промахнуться. Тем не менее, хозяева не только отыгрались, но и добились волевой победы. В середине первого тайма они умело реализовали штрафной: после навеса равенство восстановил Дмитрий Осипов. А решающий гол забили еще до перерыва, воспользовавшись потерей дзержинцев на своей половине поля. Быстрая атака привела к тому, что Ярослав Фролов выскочил один на один, принеся «Динамо-Брянск» важные 3 очка. К слову, после этого тура заметно обострилась борьба за сохранение прописки в дивизионе «А»: победы «Иртыша» и динамовцев позволили им сократить до минимума отставание от занимающего спасительное 6-е место «Химика».

Голы в стартовой 5-минутке стали визитной карточкой этого тура. Вот и «Волга» начала матч в Муроме по-хозяйски: подача с углового завершилась неотразимым ударом Дмитрия Каменщикова под перекладину. А во втором тайме форвард гостей оформил дубль, отправив мяч в ворота после прострела. В оставшееся время «Муром» смог отыграть лишь один гол – благодаря быстрой атаке. После навеса последовала скидка головой, и Артем Котик буквально протолкнул мяч в ворота.

Высокая результативность в каждой встрече увенчалась ярким спектаклем в Краснодаре, где хозяева вместе с «Родиной» обновили рекорд группы «Серебро» этого сезона, забив 7 мячей! Что любопытно, предыдущее высшее достижение было установлено тоже в игре с участием «Краснодара»-2: его выездной поединок с «Иртышом» завершился вничью 3:3. Поначалу соперники забивали каждые 15 минут. Первыми это сделали москвичи: точный удар головой исполнил Магомедхабиб Абдусаламов. Но хозяева ответили мячом Эдуарда Багринцева, который завершил быструю атаку, начавшуюся после потери соперника. Вот только «Родине»-2 удалась ударная 15-минутка на рубеже двух таймов. В конце первого ее вывел вперед Данила Шилов, после несильного удара которого ошибся голкипер краснодарцев. Сразу после перерыв Абдусаламов оформил дубль: получив мяч штрафной, аккуратно катнул его мимо вратаря. И, наконец, выход один на один реализовал Дмитрий Малыгин.

Как оказалось, 4:1 в пользу лидера группы вовсе не являются гарантией победы. Спустя несколько минут после забитого мяча Малыгин заработал второе предупреждение, оставив «Родину»-2 в меньшинстве. И хозяева бросились отыгрываться. Сначала отличился Евгений Ковалевский, после прострела пробив под перекладину. А в компенсированное время Георгий Арутюнян свел отставание к минимуму: получив мяч в штрафной, подработал его и поразил нижний угол ворот. Мог «Краснодар»-2 и уйти от поражения. В последних его атаках принял участие даже вратарь Роман Сафронов, но лидер группы «Серебро» все-таки удержал победный счет.

«Иртыш» (Омск) – «Машук-КМВ» (Пятигорск) – 2:1 (2:1)

Голы: Ларин, 3 (1:0). Иваньков, 37 (2:0). Хутов, 39 (2:1).

«Металлург» (Липецк) – «Торпедо» (Миасс) – 1:2 (0:0)

Голы: Прутов, 61 (0:1). Ткачук, 75 (1:1). Быков, 90 (1:2).

«Динамо-Брянск» (Брянск) – «Химик» (Дзержинск) – 2:1 (2:1)

Голы: Меренчуков, 3 (0:1). Осипов, 20 (1:1). Фролов, 35 (2:1).

«Муром» (Муром) – «Волга» (Ульяновск) – 1:2 (0:1)

Голы: Каменщиков, 4 (0:1). Каменщиков, 57 (0:2). Котик, 77 (1:2).

«Краснодар»-2 (Краснодар) – «Родина»-2 (Москва) – 3:4 (1:2)

Голы: Абдусаламов, 16 (0:1). Багринцев, 31 (1:2). Шилов, 40 (1:2). Абдусаламов, 47 (1:3). Малыгин, 54 (1:4). Ковалевский, 79 (2:4). Арутюнян, 90+2 (3:4).

Удаление: Малыгин («Родина»-2), 59.