Гонгадзе забил из центрального круга!

15.09.2024 • 20:24

Сегодня прошли 4 матча 10-го тура чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

В Первой лиге продолжают забивать со сверхдальней дистанции! Правда, после двух мячей со своей половины (Мераби Уридия из «Черноморца» и Тимур Жамалетдинов из «Шинника») форвард хабаровчан Георгий Гонгадзе поразил ворота с чужой. Но метров с 45-50! В компенсированное время домашней встречи с «Нефтехимиком» он получил мяч в центральном круге и моментально нанес удар, застав врасплох вратаря нижнекамцев Никиту Яновича.

Справедливости ради, гости были вынуждены рисковать, так как уступали с минимальным счетом. Первый мяч армейцев по своей красоте ни в чем не уступил второму. Сотворил его полузащитник Артем Симонян: после сольного прохода он на замахе переиграл защитника и из-за пределов штрафной метко пробил в дальнюю «девятку». «СКА-Хабаровск» выиграл в Раменском, где проводит свои домашние поединки, во второй раз подряд (в прошлом туре – 1:0 у «Чайки»). «Нефтехимик» же по-прежнему неудачно выступает в гостях. С учетом прошлого чемпионата он не может добиться победы на протяжении 9 выездных встреч, в которых набрал лишь 3 очка.

Выиграла со счетом 2:0 на своем поле и «Уфа», забив по голу в концовке каждого из таймов. На последней минуте первого Александр Теняев, исполняя штрафной с острого угла, неожиданно пробил по воротам. И хотя вратарь «Родины» Дэвид Сангаре парировал удар, первым на добивании оказался Камиль Муллин. Второй же гол уфимцы, как и хабаровчане, забили в компенсированное время. Вышедший на замену Владислав Ложкин убежал по левому флангу со своей половины поля и, не сближаясь с голкипером гостей, аккуратно перебросил через него мяч.

Между прочим, это первая домашняя победы «Уфы» в текущем чемпионате: в 4 предыдущих встречах она набрала всего одно очко. «Родина» же, наоборот, потерпела первое гостевое поражение. У нее в активе лишь одна победа в 7 последних турах при 4 ничьих и 2 проигрышах.

«Тюмени» поддержать победный порыв других аутсайдеров оказалось не под силу. Невероятно, но худший клуб чемпионата в 5 домашних матчах не отличился ни разу! Судьбу встречи с «Соколом» решил единственный гол, который саратовцы забили под занавес первого тайма: подачу с углового точным ударом головой замкнул нападающий Артем Максименко.

Что любопытно, обе команды не побеждали 6 туров подряд. «Тюмень» не выиграла и в седьмой раз, набрав на этом отрезке всего 2 очка. «Сокол» же по ходу своей неудачной серии четырежды сыграл вничью. А сегодня добился победы лишь в третий раз за 18 последних выездных матчей.

«Шинник» приехал в Песчанокопское, не пропустив ни одного гола в 5 турах подряд. Но эту серию ярославцев «Чайка» завершила уже в середине первого тайма. После потери гостей на своей половине поля мяч отскочил к Владиславу Руденко, удар которого с разворота стал сюрпризом для вратаря «Шинника» Дениса Вамбольта. А вскоре хозяева увеличили свой перевес. И вновь после ошибки ярославцев. На этот раз с линии штрафной метко пробил Данила Янов.

Однако ярославцы совсем неслучайно не проигрывали 5 матчей кряду (2 победы и 3 ничьи). Не смутило их и то, что «Чайка» в этом году на своем поле не уступила ни разу, выиграв 9 встреч из 13. Первый мяч «Шинник» отыграл еще до перерыва: после передачи в штрафную Захар Федоров развернулся и точно пробил в дальний угол. А в середине второго тайма гости сравняли счет. Снова им помог своевременный пас в штрафную, после которого Артем Малахов с острого угла неотразимо пробил под перекладину.

«Уфа» (Уфа) – «Родина» (Москва) – 2:0 (1:0)

Голы: Муллин, 45 (1:0). Ложкин, 90+2 (2:0).

«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:0 (1:0)

Голы: Симонян, 28 (1:0). Гонгадзе, 90+2 (2:0).

«Тюмень» (Тюмень) – «Сокол» (Саратов) – 0:1 (0:1)

Гол: Максименко, 42.

«Чайка» (Песчанокопское) – «Шинник» (Ярославль) – 2:2 (2:1)

Голы: Руденко, 22 (1:0). Янов, 35 (2:0). Федоров, 43 (2:1). Малахов, 70 (2:2).

Завтра в двух заключительных матчах тура сыграют команды, которые составляют квартет лидеров: в Туле встретятся «Арсенал» и «Урал», в Химках – «Торпедо» и «Балтика».