Хассан выиграла женский марафон на Олимпиаде с рекордом

11.08.2024 • 12:05

На Олимпийских играх в Париже 2024 года представительница Нидерландов Сифан Хассан завоевала золотую медаль в женском марафоне. Она преодолела дистанцию в 42 километра 195 метров за 2 часа 22 минуты и 55 секунд, установив новый олимпийский рекорд.

Предыдущее достижение принадлежало эфиопской спортсменке Тики Гелане, которая на Играх в Лондоне в 2012 году пробежала марафон за 2 часа 23 минуты и 7 секунд.

31-летняя Хассан уже имеет в своей копилке две бронзовые медали с Олимпийских игр в Париже — за бег на 5000 метров и 10 000 метров. В Токио в 2020 году она также завоевала два золотых медали на этих дистанциях.

Кроме того, Хассан является двукратной чемпионкой мира в беге на 1500 метров и 10 000 метров. Она представляет Нидерланды, но родилась в Эфиопии.

Второе место на марафоне заняла ещё одна представительница Эфиопии Тигист Ассефа, уступив Хассан всего 3 секунды на финише. Третьей стала спортсменка из Кении Хеллен Обири, которая отстала от победительницы на 15 секунд.

Уроженка Якутска Сардана Трофимова, которая теперь выступает за Киргизию, заняла 14-е место, установив национальный рекорд. Её результат — 2 часа 26 минут и 47 секунд. Она опередила спортсменку, которая выиграла марафон на Олимпийских играх в Токио и установила мировой рекорд — Перес Джепчирчир из Кении.