«Химик» лишил «Торпедо» второго места на 96-й минуте

21.09.2024 • 21:18

Сегодня прошли 3 матча 10-го тура чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Серебро».

Судя по всему, «Металлург» от вылета в Дивизион «Б» может спасти только чудо. До конца второго круга осталось 8 матчей, в 10 первых липецкая команда набрала всего 3 очка, а отставание от 6-го места (выбывает четверка худших) составляет уже «-12».

Сегодня «Металлург» уступил в очередной раз – на своем поле «Машуку-КМВ». Единственный гол гости забили в концовке. Голкипер пятигорчан Олег Суворов мощно выбил мяч на чужую половину поля, он оказался у вышедшего на замену Тамаза Топурия, который умело переиграл в штрафной соперника двух защитников и метко пробил в нижний угол. После 4-матчевой безвыигрышной серии «Машук-КМВ» взял верх во втором туре подряд. И поднялся на 2-е место.

Сейчас пятигорчане опережают «Торпедо» из Миасса лишь по лучшей разнице мячей («+3» против «0»). Уральцы, впрочем, могли сегодня вообще выйти в лидеры. Тем более, что они выиграли первый тайм у «Химика» в Дзержинске. В нем отличился форвард гостей Сергей Серченков, завершивший трехходовку, которую вводом мяча в игру рукой начал вратарь Роман Ковалев, а результативный пас отдал Дмитрий Прутов.

Ключевой эпизод случился перед перерывом. Защитник торпедовцев Арсен Агаханов с нарушением правил остановил выход один на один, за что справедливо удостоился красной карточки. «Химик» отыгрался уже в дебюте второй половины. Гол получился курьезным: после розыгрыша углового мяч влетел в ворота уральцев от головы своего же полузащитника Дмитрия Кузьмина. А вот вырвать победу хозяевам не удавалось достаточно долго. Сделали они это только на… 6-й добавленной минуте! На удар метров с 35 отважился Даниил Котельников и застал врасплох голкипера торпедовцев.

Со счетом 2:1 завершился и поединок в Муроме, где лишь вторую свою победу в чемпионате добыл «Краснодар»-2. А ведь первая состоялась в матче с этим же соперником в первом круге на своем поле (2:0). Краснодарцы по разу отличились в конце первого и в начале второго таймов. Счет был открыт после грубейшей ошибки вратаря хозяев Максима Айсина, подарившего мяч соперникам. Со второй попытки ворота муромлян распечатал Никита Гетьман. А после перерыва перевес гостей удвоил Эдуард Багринцев, завершивший быструю атаку.

В оставшееся время «Муром» смог отыграть только один мяч. Максим Никифоров навесил, а оставшийся в одиночестве Денис Михайлов неотразимо пробил головой. Вот только возможности сравнять счет у хозяев уже не оставалось: шла 95-я минута игры.

«Металлург» (Липецк) – «Машук-КМВ» (Пятигорск) – 0:1 (0:0)

Гол: Топурия, 78.

«Химик» (Дзержинск) – «Торпедо» (Миасс) – 2:1 (0:1)

Голы: Серченков, 34 (0:1). Кузьмин, 51 – в свои ворота (1:1). Котельников, 90+6 (2:1).

Удаление: Агаханов («Торпедо»), 44.

«Муром» (Муром) – «Краснодар»-2 (Краснодар) – 1:2 (0:1)

Голы: Гетьман, 34 (0:1). Багринцев, 51 (0:2). Михайлов, 90+5 (1:2).

Последний матч 10-го тура в группе «Серебро» состоится завтра.