«КАМАЗ» забил «Алании» на 12-й секунде!

14.09.2024 • 21:48

Сегодня тремя матчами стартовал 10-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Тур начался невероятно стремительно: в первой же встрече счет был открыт уже на 12-й секунде. В Грозном против «Алании» «КАМАЗ», начав с центра поля, тут же забросил мяч на правый фланг атаки. После серии единоборств последовал прострел, и Давид Караев с нескольких метров поразил ворота своей бывшей команды (форвард выступал за «Аланию» в прошлом сезоне).

Владикавказцы так и не смогли прийти в себя после столь обескураживающего дебюта. И в четвертый раз в этом сезоне не забили на своем поле (лишь один гол за 5 игр). «КАМАЗ» же удвоил свое преимущество перед перерывом: Александр Дерюгин отобрал мяч у последнего защитника, вышел один на один и спокойно переиграл вратаря. Челнинцы прервали сразу две неприятные серии: они не забивали в трех предыдущих турах, а в выездных встречах с «Аланией» потерпели 4 поражения подряд. А вот владикавказцы не могут добиться победы уже в 6 матчах кряду, в которых набрали всего 2 очка.

Продолжает наверстывать упущенное «Черноморец» — и не только в чемпионате, но и в сегодняшнем матче. В домашнем поединке с «Енисеем» «моряки» тоже пропустили достаточно быстрый гол – на 9-й минуте. Его автором стал Максим Савельев: после удара в перекладину он первым оказался у отскочившего мяча.

Хозяева отыгрались еще до перерыва – не без помощи соперника. После резкой подачи со штрафного мяч попытался выбить защитник Максим Ширяев, но вместо этого поразил «девятку» собственных ворот. Зато победный гол во втором тайме «моряки» забили сами. И в этой встрече не обошлось мяча в ворота своей бывшей команды. Решающий удар у «Черноморца» нанес полузащитник Егор Иванов, отыгравший за «Енисей» 11 предыдущих сезонов.

В 5 последних матчах «Черноморец» не уступил ни разу – 3 победы и 2 ничьи. А под руководством нового главного тренера Олега Василенко набрал 7 очков в трех турах. «Енисей» же продолжает обходиться без ничьих, но при этом проиграл уже в шестой раз. Так много поражений в пассиве только у занимающей последнее место «Тюмени».

Ну а «Ротор» в очередной раз доказал, что пришел в Первую лигу из Второй вовсе не для того, чтобы отбывать номер. В Сочи волгоградцы нанесли всего 2 удара (хозяева – 12) и ни разу не попали в створ. Тем не менее, результата добились – нулевая ничья с одним из фаворитов. Волжане не знают поражений уже 6 туров, в четвертый раз подряд сыграв вничью. Однако перед этим дважды выиграли с сухим счетом – в гостях у «Тюмени» (1:0) и дома у «Балтики» (2:0). Нельзя не отметить, что со старта чемпионата они успели сыграть со всеми командами, занимающими сейчас 5 первых мест. И при этом находятся на 8-й строчке таблицы.

Особенно обращает на себя внимание хорошая игра «Ротора» в защите. С тех пор, как на финише прошлого сезона команду возглавил Денис Бояринцев, она пропустила всего 8 мячей в 14 матчах. А в этом сезоне – лишь 6. Лучше в Первой лиге обороняется только лидер чемпионата «Арсенал» (4 гола). Вот только ему в этом туре еще предстоит домашний поединок с идущим на 2-м месте самым результативным клубом сезона «Уралом» (он отличился 15 раз).

«Алания» (Владикавказ) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 0:2 (0:2)

Голы: Караев, 1 (0:1). Дерюгин, 45+2 (0:2).

Удаление: Кокоев («Алания»), 90+2.

«Черноморец» (Новороссийск) – «Енисей» (Красноярск) – 2:1 (1:1)

Голы: Савельев, 9 (0:1). Ширяев, 31 – в свои ворота (1:1). Иванов, 73 (2:1).

«Сочи» (Сочи) – «Ротор» (Волгоград) – 0:0