Крамник осудил FIDE из-за решения по делу Шевченко

Российский шахматист Владимир Крамник, который уже четырнадцатый раз стал чемпионом мира, выразил своё недовольство решением Международной шахматной федерации (FIDE) по делу Кирилла Шевченко.

Шевченко, который родился на Украине, но сейчас представляет Румынию, был обвинён в использовании подсказок с мобильного телефона во время турниров. Комиссия по этике и дисциплине FIDE дисквалифицировала 22-летнего шахматиста на три года, из которых один год условно. Однако комиссия по честной игре FIDE не согласилась с таким решением, посчитав его слишком мягким.

«На чьей же стороне FIDE? Какое позорное решение организации, обличающее ее саму. Учитывая, что это не первый случай мошенничества со стороны игрока, если верить информации chess.com. Это дело глубже, чем кажется. Я подам официальную апелляцию на это решение», — написал Крамник в соцсетях.

Крамник, которому 49 лет, давно борется с нечестными методами игры в шахматы с помощью компьютера. Он неоднократно высказывал своё недовольство в адрес Шевченко и других шахматистов, обвиняя их в обмане.

Источник - Соцсети
27.03.2025 • 08:00

Нашли ошибку? Сообщите нам

Подпишись на наши новости одним кликом: