«Кубань» выиграла в пятый раз подряд

13.10.2024 • 20:43

Сегодня тремя матчами завершился 13-й тур чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Золото».

Неожиданным получился сценарий встречи в Рощино, где находящийся в группе лидеров «Ленинградец» принимал аутсайдера группы «Сибирь». Хозяева не только никак не могли забить, но и незадолго до конца пропустили сами: на 72-й минуте счет открыл Кирилл Фольмер. Тем не менее, команда Вадима Евсеева невероятным образом спаслась от поражения. К основному времени матча было добавлено 4 минуты. И когда до завершения четвертой оставалось 12 секунд, «Ленинградец» восстановил равенство. Причем первый удар голкипер сибиряков Андрей Савин парировал, но тут как тут оказался вышедший на замену форвард Максим Бачинский, добивший мяч в ворота.

Состоялся сюрприз и в Домодедове, где столичный «Велес» встречался с «Авангардом». В активе курской команды в нынешнем чемпионате были лишь две победы, причем она ни разу не выиграла в гостях (3 ничьи и 2 поражения). Однако сегодня эту серию прервала. Да как!

Игроки «Авангарда» дважды отличились в середине первого тайма. Москвичи не смогли далеко выбить мяч после углового, и он отскочил к Дмитрию Савину. Нападающий нанес удар, и мяч, зацепив по пути кого-то из защитников, влетел в ворота. Второй же гол стал следствием серии ошибок обороны «Велеса». После передачи через все поле мяч оказался у Ивана Матюшенко, который с острого угла поразил дальний угол ворот хозяев.

Ближе к середине второй половины встречи столичная команда осталась в меньшинстве. И «Авангард» воспользовался возможностью увеличить свое преимущество. Он забил еще дважды – в течение полутора минут. После передачи в штрафную в борьбе с защитником Евгений Мухин довел счет до крупного, несильно, но точно пробив в падении. И тут же дубль оформил Матюшенко. «Велес» потерял мяч на своей половине поля, вратарь Никита Жеймо смог нейтрализовать выход один на один, но уже был не в состоянии помешать Матюшенко, который оказался у отскочившего мяча, подработал его и отправил в ворота. 4:0 в пользу «Авангарда» — самая крупная гостевая победа в Дивизионе «А» в текущем чемпионате!

Продолжает штамповать победы «Кубань». Команда, которая не могла выиграть в 2024 году на протяжении 20 первых официальных матчей до последней недели августа, за минувший календарный месяц взяла верх в пятый раз подряд! По ходу своей серии краснодарцы прервали беспроигрышное шествие лидера группы «Челябинска» (2:1 на своем поле) и в каждом поединке неизменно забивали по два гола.

Сегодня в домашней игре с «Калугой» они оказались безответными, и оба во втором тайме на свой счет записал Игорь Безденежных. В первом случае ему, безусловно, повезло: после прострела мяч коснулся защитника, и, изменив направление, влетел в ближний угол. Зато второй гол состоялся благодаря мощному удару Безденежных: после штрафного мяч оказался у него после серии рикошетов.

Пятая подряд победа «Кубани» позволила ей выйти на 3-е место в таблице. Причем отставание от костромского «Спартака» стало минимальным.

«Ленинградец» (Ленинградская область) – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:1 (0:0)

Голы: Фольмер, 72 (0:1). Бачинский, 90+4 (1:1).

«Велес» (Москва) – «Авангард» (Курск) – 0:4 (0:2)

Голы: Савин, 20 (0:1). Матюшенко, 27 (0:2). Мухин, 73 (0:3). Матюшенко, 74 (0:4).

Удаление: Котельников («Велес»), 63.

«Кубань» (Краснодар) – «Калуга» (Калуга) – 2:0 (0:0)

Голы: Безденежных, 53 (1:0). Безденежных, 77 (2:0).