«Кубань» завершила беспроигрышную серию «Челябинска»

29.09.2024 • 22:11

Сегодня прошли матчи 11-го тура чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Золото».

Безоговорочный лидер группы «Челябинск», который за 10 стартовых туров оторвался от ближайшего преследователя на 7 очков и не уступил ни разу (7 побед и 3 ничьи), наконец, потерпел первое поражение в чемпионате. Которое стало для него вторым на этой неделе. Сначала команда Романа Пилипчука выбыла из борьбы в FONBET Кубке России, проиграв дома «Тюмени» (0:2). А сегодня в гостях уступила «Кубани», которая не могла добиться первой победы в 2024 году на протяжении 20 официальных матчей подряд.

Краснодарцы предопределили исход борьбы еще до перерыва, отличившись дважды. Первый гол на свой счет записал Никита Бакалюк: получив передачу в штрафной от Богдана Рейхмена, он хладнокровно поразил нижний угол ворот. А спустя 15 минут мяч-красавец забил Михаил Гайнов – ударом из-за пределов штрафной точнехонько в «девятку».

Челябинцы активизировались во второй половине. И один гол все-таки отыграли. После штрафного мяч отскочил к вышедшему на замену Константину Кертанову, который с лета мощно пробил в ближний верхний угол. Между прочим, «Кубань» одержала третью победу подряд (перед этим 2:0 дома над «Ленинградцем» и 2:1 в гостях над «Сибирью») и резко увеличила свои шансы сохранить прописку на втором этапе в группе «Золото».

Осечкой «Челябинска» тут же воспользовался занимающий второе место «Спартак» из Костромы. В домашнем поединке с «Авангардом» он забил два мяча после перерыва. Причем уже на 1-й минуте второго тайма заработал угловой, завершившийся голом Дениса Жилмостных. Второй же хозяева забили после разящей контратаки. Дмитрий Садов вывел к воротам курян Илью Рубцова, который спокойно пробил мимо вратаря. Примечательно, что с учетом двух встреч в Кубке России спартаковцы одержали уже седьмую домашнюю победу подряд – с общим счетом 13:2.

Успешным получился дебют Вадима Евсеева на посту главного тренера «Ленинградца». Его новая команда, которая, безусловно, рассчитывает на возвращение в Первую лигу, на выезде обыграла столичный «Велес». Единственный мяч ближе к перерыву на свой счет записал Евгений Песегов – фантастическим ударом со штрафного, который был назначен в нескольких метрах от углового флажка, в верхний дальний угол.

«Ленинградец» делит третью строчку с другим представителем Первой лиги-2023/24 «Волгарем». Астраханцы с тем же счетом 1:0 на своем поле одолели «Сибирь». Победу в середине второго тайма им принес гол Александра Щербакова, замкнувшего прострел с левого фланга.

Вничью в этом туре завершился только поединок в Калуге. В нем «Текстильщик» открыл счет в первом тайме. После аута хозяева выбили мяч, однако он вернулся в штрафную после удара через себя, и Иван Селеменев, оказавшись один на один с вратарем, первым же касанием поразил цель. «Калуга» отыгралась после перерыва. Стремительная атака началась с ввода мяча рукой вратарем Артемом Герасимовым, последовала длинная передача на противоположный фланг вышедшему на замену Дмитрию Захарову, который после прохода поразил дальний угол. Впрочем, ничья явно не устроила никого из соперников: в таблице группы «Золото» они занимают, соответственно, 9-е («Калуга») и 8-е («Текстильщик») места.

«Велес» (Москва) — «Ленинградец» (Ленинградская область) – 0:1 (0:1)

Гол: Песегов, 36.

«Калуга» (Калуга) — «Текстильщик» (Иваново) – 1:1 (0:1)

Голы: Селеменев, 29 (0:1). Захаров, 57 (1:1).

«Волгарь» (Астрахань) — «Сибирь» (Новосибирск) – 1:0 (0:0)

Гол: Щербаков, 68.

«Кубань» (Краснодар) — «Челябинск» (Челябинск) – 2:1 (2:0)

Голы: Бакалюк, 10 (1:0). Гайнов, 25 (2:0). Кертанов, 77 (2:1).

«Спартак» (Кострома) — «Авангард» (Курск) – 2:0 (0:0)

Голы: Жилмостных, 46 (1:0). Рубцов, 61 (2:0).