Лапочкин считает, что ВАР не имел права отменять второй гол «Зенита»

Лапочкин считает, что ВАР не имел права отменять второй гол «Зенита»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин разобрал спорный момент матча 12-го тура РПЛ «Сочи» — «Зенит» следовало назначить пенальти. Речь про отмену второго гола зенитовцев.

«Удивительное решение приняла судейская бригада в целом. И главный арбитр Егор Егоров, и Буланов в ВАР-центре, вмешавшись и отменив второй гол «Зенита».

Да, игрок «Зенита» вбежал в штрафную до удара, но это не может быть ВАР-вмешательство, это нарушение ВАР-протокола, потому что ввод мяча не входит в компетенцию вмешательства ВАР. Как, например, при подаче углового не из сектора и игрок забивает, ВАР не вмешивается в эти эпизоды. Игрок стоит ближе метра к стенке соперника, забивается гол, и тоже ВАР не вмешивается в эти эпизоды. Поэтому удивительное ВАР вмешательство Евгения Буланова и отмена гола», — сказал Лапочкин Betonmobile.

Что происходит в матче

После первого тайма питерцы ведут со счетом 1:0. Команда Семака занимает четвертое место в таблице РПЛ. Южная команда в зоне вылета — на последнем 16-м месте. Этим туром чемпионат РПЛ возобновился после игр сборных.

19.10.2025 • 15:26

Нашли ошибку? Сообщите нам

Подпишись на наши новости одним кликом: