Лидер – «Торпедо»? Нет, «Урал». Нет, «Арсенал»!

31.08.2024 • 21:04

Сегодня четырьмя матчами стартовал 8-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Исход первого поединка тура в Красноярске решил, безусловно, самый курьезный гол сезона. Правда, в середине первого тайма «Балтика» открыла счет благодаря стремительной атаке. После нескольких передач в одно касание мяч оказался на правом фланге у Юрия Ковалева, тот сделал прострел в штрафную, который замкнул Кирилл Никишин. А в начале второй половины грубейшую ошибку совершил голкипер хозяев Станислав Антипин. После несильной передачи Томаса Рукаса он пропустил мяч между ног в свои ворота.

Курьезный автогол не смутил «Енисей». Он продолжил атаковать и под занавес встречи один гол отыграл: вышедший на замену Даниил Григорьев выложил мяч под удар Александру Ломакину, который с близкого расстояния не промахнулся. Однако на то, чтобы сравнять счет, сибирякам не хватило времени. «Енисей» потерпел лишь второе поражение за 9 последних домашних поединков (при 6 победах). И стал первым участником чемпионата, уступившим в пятый раз.

А после второй встречи тура таблицу возглавило «Торпедо», которое довело свою беспроигрышную серию до 13 игр (7 побед и 6 ничьих). Черно-белые имели большое преимущество в выездном поединке с «Уфой», однако мяч упорно не шел в ворота. И все-таки москвичи вырвали победу в концовке — благодаря ошибке соперника. «Уфа» потеряла мяч на своей половине, чем воспользовался дуэт игроков, появившихся на поле в середине второго тайма. Владислав Галкин отдал своевременную передачу Артему Соколову, и полузащитник, едва войдя в штрафную, поразил дальний нижний угол ворот.

Таким образом, лишь в восьмом матче в истории противостояния «Торпедо», наконец, обыграло «Уфу». Причем на полях соперников не уступает уже 8 встреч кряду, завершив в свою пользу 5 из них. Уфимцы же потерпели третье подряд поражение на своем поле (перед этим – 0:2 от «Урала» и 3:4 от «Сочи») – после 17-матчевой домашней беспроигрышной серии (13 побед и 4 ничьи).

Впрочем, лидером «Торпедо» было недолго – всего три с половиной часа. После следующей игры его на одно очко опередил «Урал», на своем поле расправившийся с «Аланией» — 3:1. Правда, победа хозяевам далась совсем непросто. Открыв счет в середине первого тайма (после ошибки владикавказцев отличился Тимур Аюпов, поразивший ворота от штанги), они вели почти час. Однако на 78-й минуте «Алания» восстановила равенство: сделал это великолепным ударом из-за пределов штрафной в «девятку» Виктор Нафиков. Тем не менее, «Урал» все-таки добился желанного результата. Хозяева заработали право на пенальти, и Аюпов, перехитрив вратаря, оформил дубль. А на исходе основного времени итоговый счет установил выскочивший один на один хорватский форвард Мартин Секулич.

«Урал» продолжает здорово играть на своем поле – 13 очков из 15 возможных. Причем в каждом из четырех победных матчей он забил минимум два мяча. Более того, екатеринбуржцы стали самым результативным клубом чемпионата (14 голов). Что любопытно, в поединке с «Аланией» они смогли отличиться трижды: столько же мячей владикавказцы пропустили в 10 (!) предыдущих встречах.

Вот только лидерство «Урала» было недолгим. Спустя еще два часа на первое место вернулся «Арсенал»! Туляки не могли выиграть три тура подряд, каждый раз завершая встречи вничью. Могли продлить эту серию и сегодня в домашнем поединке со «СКА-Хабаровском». Тулякам не удавалось открыть счет ровно час, но затем свой гол они все-таки забили. Что любопытно, автором победного мяча оказался Ансор Хабибов, который появился на поле… всего за 20 секунд до того, как мощным ударом расстрелял ворота дальневосточников!

«Арсенал», как и «Торпедо», по-прежнему не проигрывает в этом чемпионате. А вот хабаровчане остались на последнем месте. Причем они не смогли распечатать ворота соперников уже в шестой раз за 8 туров.

«Енисей» (Красноярск) – «Балтика» (Калининград) – 1:2 (0:1)

Голы: Никишин, 23 (0:1). Антипин, 48 – в свои ворота (0:2). Ломакин, 85 (1:2).

«Уфа» (Уфа) – «Торпедо» (Москва) – 0:1 (0:0)

Гол: Соколов, 84.

«Урал» (Екатеринбург) – «Алания» (Владикавказ) – 3:1 (1:0)

Голы: Аюпов, 24 (1:0). Нафиков, 78 (1:1). Аюпов, 83 – с пенальти (2:1). Секулич, 90 (3:1).

«Арсенал» (Тула) – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – 1:0 (0:0)

Гол: Хабибов, 61.