«Ливерпуль» по xG переиграл МЮ в 4 раза, но потерял очки

08.04.2024 • 06:44

«Манчестер Юнайтед» вновь не проиграл «Ливерпулю» в матче 32-го тура АПЛ — 2:2.

Мерсисайдцы выиграли первый тайм благодаря голу Диаса, не позволив сопернику нанести ни одного удара в сторону ворот. Однако к 67-й минуте хозяева вышли вперед — отличились Фернандеш и Майну. Португалец забил почти с центра поля, а его удар оценивался всего в 0.03 xG.

Команда Юргена Клоппа, которая котировалась безусловным фаворитом с коэффициентами до 1.7, спасла ничью только на 84-й — пенальти реализовал Салах.

«Ливерпуль» переиграл оппонента по всем ключевым статистическим показателям: 62% владения, 28:7 по ударам, 7:5 по попаданиям в створ. По ожидаемым голам мерсисайдцы переиграли манкунианцев в 4 раза — 0.87 xG против 3.92.

В декабре МЮ увез 1 очко с «Энфилда», также сильно уступив сопернику по игре в целом и по xG в частности (0.52 против 2.66).

В середине марта команда Эрика тен Хага выбила «Ливерпуль» из Кубка Англии (4:3 ОТ), но тогда победа «красных дьяволов», если отталкиваться от xG, была справедлива — 3.19 против 1.87.

Команда Клоппа в последних 5 дерби обыграла МЮ всего раз — 7:0 на «Энфилде» в апреле 2023-го.