«Медиафутбол затухает». Эксперт видит потенциал в другом формате

«Медиафутбол затухает». Эксперт видит потенциал в другом формате

Автор телеграм-канала «Panda ludens» и бывший работник букмекерских контор Евгений Лебедев в интервью Betonmobile высказался о едином черном списке бетторов и самозапрете на азартные игры по инициативе родственников. Также обсудили медиафутбол и контракты клубов РПЛ с букмекерами.

— Как ты относишься к идее создания «единого черного списка игроков»? Насколько легальные букмекеры близки к тому, чтобы обмениваться данными о дропах, вилочниках и послегольщиках на автоматическом уровне?

— Абсолютно утопичная история, которая уравнивает всех операторов, независимо от уже полученного ущерба и размера их клиентской базы. Какой смысл в таком черном списке для «Фонбета» или «Винлайна»? Помочь более мелким брендам повышать свою эффективность? Представьте, что у вас доля рынка 0.1%. Вы по сути можете распускать в таком сценарии свою безопасность, все за вас сделают «старшие братья».

Сама техническая реализация не сложна, но тут и вопросы подходов возникают. Кто-то вилочника вешает и с 30% отсвечиваний, а кто-то и с первой ставки. Унифицируем практику определения нежелательных игроков? Опять же — на месте оператора N я с радостью внес бы в этот черный список своих вип-игроков, чтоб им везде в рынке запрещали играть.

— Контракты БК с клубами РПЛ достигли астрономических сумм. Если букмекеры, как прогнозируется, начнут массово оптимизировать расходы, не лопнет ли пузырь российского профессионального спорта? Готовы ли клубы к тому, что их доходы от беттинга могут значительно сократиться?

— Про готовность клубов ответят только сами клубы. Лопнуть — не лопнет, посмотрите на трибуны на прошедших выходных во время прыжка Полины Кнороз (4.91 метра, это уровень олимпийского золота). Ничего, живут как-то легкоатлеты.

Полина Кнороз

Вообще в самых ярких фантазиях я представляю, каким бы был российский спорт, если бы когда-то Минспорта объявило его весь частным. Оставило бы себе поддержку любителей и детско-юношеских школ формата «общего спортивного развития». Вот это было бы крайне увлекательно для наблюдения, что останется и в каком виде.

— Медиафутбол изначально создавался как идеальная площадка для букмекеров. Перестал ли медиаспорт быть эффективным инструментом привлечения дешевого трафика? Либо этот формат просто трансформируется во что-то новое?

— Судя по тому, что я наблюдаю в новостях, — медиафутбол затухает. No money, no honey. Матчи перевезли в менее удобные для посещения места, в новостной ленте события из именно МФЛ все реже… А вот «Медиа Класико» сорвало джекпот — может, так и надо? Не лига, а выставочники с невысокой частотой, но элитными в плане медийности составами?

— Исходя из стагнации рынка беттинга в России, стоит ли ждать в ближайшие год-два громких сделок. Например, когда топ-3 БК просто выкупят лицензии и базы клиентов у угасающих букмекеров из второй десятки?

— На мой взгляд, в этом нет никакого практического смысла в контексте качественного улучшения бизнес-показателей. Ни в выкупе баз, ни в выкупе лицензий.

— На днях Госдума приняла важнейший законопроект, устранивший панику на рынке. Прямая выплата выигрышей на карту сразу после каждой ставки станет обязательной только для самоисключившихся игроков, а не для всех, чего изначально боялся бизнес. Как ты оцениваешь этот компромисс между регулятором и БК?

— Я бы назвал это не компромиссом, а результатом большой проделанной работы. Жаль только Бориса Губкина, которому зарубили эксклюзив, запретив публиковать новость о проходе поправки из Госдумы в Совфед. Видимо, опасались, что могут вернуть в нижнюю палату парламента, не подписав — и все труды насмарку.

— А что ты думаешь по поводу поправки закона о самозапрете на азартные игры по инициативе родственников? Как это отразится на отрасли в целом?

— Думаю, что любые невозвратные по желанию механизмы запрета вещь очень сложная в корректной калибровке. Есть уже примеры прочих гео, где подобные инструменты вводились. Клиенты нажимали «просто посмотреть», а потом не могли снять с себя бан. Это вело к общем спаду рынка и оттоку в нелицензируемый сегмент.

Больше интервью на Betonmobile:

22.06.2026 • 17:37

Нашли ошибку? Сообщите нам

Подпишись на наши новости одним кликом: