МОК призвал IBU и FIS допустить россиян и белорусов к отбору на ОИ-2026

Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к международным федерациям зимних видов спорта с призывом разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в квалификационных соревнованиях к Олимпийским играм 2026 года, сообщает SVT.

В 2022 году IBU и FIS приостановили участие атлетов из России и Беларуси в международных турнирах из-за политических событий.

Согласно информации источника, МОК уже провел переговоры как с IBU, так и с FIS, которые оказались в сложной ситуации.

Хотя МОК не ставит ультиматумов, он ясно дает понять, что заинтересован в поиске решения, которое позволит нейтральным спортсменам участвовать в зимней Олимпиаде. Представители IBU отметили, что организация стремится к тому, чтобы нейтральные атлеты получили возможность пройти квалификацию в следующем сезоне.

В МОК считают, что летние Олимпийские игры 2024 года в Париже, в которых участвовали 15 россиян в нейтральном статусе, стали успешным примером. Они намерены применить аналогичный подход на зимних Олимпийских играх 2026 года.

Источник - SVT
25.02.2025 • 17:53

Нашли ошибку? Сообщите нам

Подпишись на наши новости одним кликом: