Моссаковский: «Спасение Мерта Гюнока вывело сборную Турции в четвертьфинал Евро-2024»

03.07.2024 • 17:15

Михаил Моссаковский, комментатор «Матч ТВ» и эксперт Betonmobile, высказался о сейве голкипера сборной Турции Мерта Гюнока на последних минутах матча 1/8 финала Евро-2024 с командой Австрии (2:1).

«Ключевой момент прошедшего игрового дня — это спасение Мерта Гюнока в самой концовке игры против сборной Австрии. Уже разгорелись споры о том, так ли это было круто на самом деле? Есть самые разные вратарские мнения, но, с другой стороны, только ли мы меряем удельной сложностью этот сейв? Конечно, тут самое главное, это то, что этот сейв стоил 1/4 финала сборной Турции, именно благодаря этому сейву они отправились прямиком в четвертьфинал.

Сам удар был достаточно сложным: в упор, от газона, причем от мокрого газона, удар в противоход. Может быть, это был не самый сильный отскок от газона, но, тем не менее, сейв сложнейший. По показателю xG для ударов, которые идут в створ, вероятность этого гола была 0,94%. То есть 6%, при условии, что мяч идет в створ, отводилось вратарю. Гюнок попал в эти 6%», — сказал Моссаковский.