«Муром» остановил лидера

14.09.2024 • 19:46

Сегодня состоялись 4 матча 9-го тура чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Серебро».

Главным событием субботы стало, безусловно, первое поражение «Родины»-2. Москвичи не уступали со старта сезона (5 побед и 3 ничьи) – до тех пор, пока в Москву не пожаловал набравший приличный ход «Муром». После двух проигрышей на старте команда из Владимирской области одержала 4 победы в 6 следующих турах. А на полях соперников не уступал в трех предыдущих поединках – 2 победы и 1 ничья.

Выиграл «Муром» и на этот раз, переместившись на 3-е место. Единственный мяч был забит в середине второго тайма в контратаке. Владислав Тепляков отдал своевременный пас Артему Котику, и лучший игрок августа в группе «Серебро» точно пробил мимо вратаря в ближний верхний угол. Это был 4-й гол форварда за 6 последних встреч.

«Родина»-2 все-таки осталась во главе таблицы. Хотя шанс опередить ее был у «Торпедо» из Миасса — если бы оно выиграло у «Волги» в Ульяновске. Уральская команда открыла счет уже на 7-й минуте: первый удар голкипер хозяев парировал, но Михаил Казимир добил мяч в ворота головой.

Тем не менее, впечатляющая серия торпедовцев (8 матчей подряд с их участием во всех турнирах закончились с одинаковым счетом 1:0!), наконец, подошла к концу. «Волга» отыгралась перед самым перерывом: Игорь Гершун сделал прострел со штрафного, мяч по пути задел кого-то из игроков и отскочил к Максиму Новикову, который с ходу поразил верхний дальний угол ворот. Волжане вновь не смогли взять верх на своем поле – лишь одна победа в 4 играх. А «Торпедо» после 5 выигрышей в 6 предыдущих матчах Второй лиги довольствовалось лишь ничьей, сократив отставание от «Родины»-2 до минимума. Причем оно прервало стартовавшую еще в прошлом чемпионате свою 4-матчевую гостевую победную серию.

Догнал «Волгу» «Машук-КМВ». Пятигорчане, наконец, прервали свою безвыигрышную серию, составившую 4 поединка (2 ничьи и 2 поражения), на своем поле одолев «Химик» — 2:1. Впрочем, победа далась хозяевам очень непросто. В начале второго тайма счет открыли соперники: после углового мяч в ворота буквально затолкал Игорь Бугаенко. Несмотря на это, «Машук-КМВ» продолжал искать счастье в атаке и своего все-таки добился.

Оба мяча хозяева забили в заключительной 15-минутке. Сначала на навес Александра Бутенко откликнулся Анзор Хутов, неотразимо пробивший головой. А затем пятигорчанам помог рикошет. Вратарь «Химика» Никита Шулкин успел отразить изменивший траекторию полета мяч, но прямо на ногу Магомеду Мусаеву, который принес «Машуку-КМВ» долгожданную победу.

Вновь не смог выиграть «Краснодар»-2, завершивший домашнюю игру с «Динамо-Брянск» вничью (1:1). В конце первого тайма сработало правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Динамовцы имели великолепный шанс открыть счет, но Егор Сайгушев, перед которым были пустые ворота, угодил в перекладину. И уже через несколько минут хозяева вышли вперед. К разрезающему пасу чуть-чуть не успел голкипер гостей Тимур Акмурзин, мяч оказался у Константина Дорофеева, которому не составило труда поразить оставленные без присмотра ворота.

Брянская команда отыгралась во втором тайме. После прострела мяч отскочил к Дмитрию Пикатову, и полузащитник гостей отправил его в ворота. Динамовцы после слабого старта (3 ничьи и 3 поражения) в четырех последних турах набрали 7 очков.

«Волга» (Ульяновск) – «Торпедо» (Миасс) – 1:1 (1:1)

Голы: Казимир, 7 (0:1). Новиков, 43 (1:1).

«Краснодар»-2 (Краснодар) – «Динамо-Брянск» (Брянск) – 1:1 (1:0)

Голы: Дорофеев, 43 (1:0). Пикатов, 59 (1:1).

«Родина»-2 (Москва) – «Муром» (Муром) – 0:1 (0:0)

Гол: Котик, 67.

«Машук-КМВ» (Пятигорск) – «Химик» (Дзержинск) – 2:1 (0:0)

Голы: Бугаенко, 56 (0:1). Хутов, 78 (1:1). Мусаев, 86 (2:1).