«Мы всех обманули». В сборной Норвегии признались в жульничестве на ЧМ в Тронхейме
Спортивный директор сборной Норвегии по прыжкам с трамплина Ян-Эрик Аалбу дал пресс-конференцию после скандала, произошедшего на чемпионате мира в Тронхейме.
В субботу команда была обвинена в использовании запрещенной экипировки, так как в костюмах спортсменов была найдена армированная нить, что является нарушением правил.
Ситуация возникла после того, как Австрия, Польша и Словения подали протест. В результате два спортсмена, Линдвик и Йоханн Андре Форфанг, были дисквалифицированы за второе и пятое места соответственно, а Кристоффер Эриксен Сундал был исключен из соревнований после первого круга за нарушение правил.
Аалбу выразил свое разочарование и осуждение действий команды, отметив, что вся ситуация является неприемлемой. Он также подчеркнул, что был в шоке от произошедшего и не ожидал такого развития событий, поскольку это противоречит его принципам.
— Мы всех обманули. Это неприемлемо. Я хотел бы извиниться за свою категоричность. Для меня это стало шоком. Это противоречит всему, за что я выступаю, — цитирует Аалбу NRK.
На вопрос о том, почему команда прибегла к таким действиям, Аалбу признался, что также не понимает причин и испытывает сильное разочарование. Он уточнил, что на данный момент не общался со спортсменами и не может подтвердить, осведомлены ли они о происходящем. Тем не менее, он отметил, что будет рассматривать свою роль в этой ситуации и осознает всю серьезность происходящего.
Выбор редакции
Нашли ошибку? Сообщите нам